Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь Борисовна, г. Камышин
Россия, г. Камышин | Вопросов: 3

Имела ли право администрация заключать срочные тр.договора с пенсионерами,

При реорганизации предприятия (смена названия, было ООО, стало ОАО) всех заставили через увольнение из ООО писать заявление о приеме на работу в ОАО. А с пенсионерами заключили срочные трудовые договора на 1 год. Некоторым пенсионерам продляли по несколько раз, большинству нет. Имела ли право администрация заключать срочные тр.договора с пенсионерами, если работа имеет постоянный характер (завод).

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6505010
прочитан 172 разa
Имела ли право администрация заключать срочные тр.договора с пенсионерами,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 598 | ответов: 1 680
    06.04.2015 10:49

    Уважаемая Любовь Борисовна, По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    ст. 59 Трудового кодекса РФ

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 672 | ответов: 17 338
    из команды «Разящая защита»
    06.04.2015 11:46
    отредактирован
    06.04.2015 12:00

    Согласно части пятой статьи 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    Увольнять и принимать работников вновь не было никакого основания. По какому основанию увольняли? Уже не по собственному желанию ли?

    Кроме того, в соответствии с частью второй статьи 59 ТК РФ трудовые договора с пенсионерами по возрасту могут заключаться на определенный срок только с согласия пенсионера (по соглашению сторон).

    Имеете право обжаловать действия работодателя в суде. Любое увольнение прерывает стаж, дающий право на отпуск в связи с обязанностью работодателя при увольнении выплачивать компенсацию за все неиспользованные отпуска в соответствии со статьей 127 ТК РФ. А соответственно данные действия работодателя ухудшают положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Увольнение может быть признано незаконным, так как произведено без оснований, предусмотренных ТК РФ . В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом (ст. 394 ТК РФ ).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1668
ответов: 3849
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10964
ответов: 36557
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1889
ответов: 5714
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6851
ответов: 23416
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11