Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Курск
06.04.2015 10:40
Россия, г. Курск | Вопросов: 3

С кого мне нужно будет требовать неустойку, с ООО или с застройщика?

Нужна консультация по следующему вопросу:

Заключил договор уступки прав требования с ООО по передаче мне прав требования в долевом строительстве (договор: http://www.9111.ru/user-3165798/albums/?photo=6376). По договору стоимость квартиры в соответствии со стоимостью кв.м. и общей площадью квартиры оплатил. Дом построили, близка сдача. Выяснилось, что площадь квартиры на 4 кв.м. меньше оговоренной по договору (и, соответственно, оплаченной). Т.к. оплачивал ООО, то отправил ему зак. письмо с требованием совместного выезда на объект для проведения замера площади и выплаты мне денег за отсутствующие метры. В течении 3 недель ответа не получил. Заказал строительно-техническую экспертизу - несоответствие подтвердилось. Планирую подавать в суд.

1. В договоре указана только общая проектная площадь квартиры = 74,9. Входит ли в эту площадь балкон? Эксперт, при проведении экспертизы, в соответствии со СНИПами, приплюсовал площадь балкона с коэффициентом к общей площади. Это верно? Или же, опираясь на ст. 15. ЖК РФ, площадь балкона в данном деле можно вообще не учитывать?

2. Правильно ли я адресовал претензию ООО, а не застройщику, касательно несоответствия площади и пересчета стоимости квартиры?

3. Является ли первое зак. письмо, отправленное мной - точкой отсчета для предъявления ООО пени за неудовлетворенное требование? И, в данном случае, от какой суммы считать пени - от всей стоимости квартиры или от стоимостного выражения этих недостающих 4 кв.м.? Или же необходимо напрявить ООО еще одно письмо с результатами экспертизы и конкретными денежными расчетами и требованием возврата конкретной суммы (и уже от даты вручения этого письма, в случае молчания ответчика, считать пени)?

4. Т.к. срок сдачи дома прошел несколько месяцев назад, то планирую после получения мной квартиры требовать уплаты неустойки. С кого мне нужно будет требовать неустойку, с ООО или с застройщика?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6505092
прочитан 39 раз
С кого мне нужно будет требовать неустойку, с ООО или с застройщика?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Тюрина Марина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 469 | ответов: 1 523
    06.04.2015 16:23

    Илья, застройщик - это подрядчик, требуйте все с ООО, балкон теперь включают в общую площадь. Что касается компенсации, Вы же собираетесь требовать возмещения за излишен заплаченные кв.м., тогда неустойка будет рассчитываться с этой суммы, а не со всей стоимости кв. Срок у Вас уже начался, Вы ООО срок обозначили, ответа не последовало, направьте аналогичное письмо (з/п) и подрядчику, не вздумайте им открывать свои козыри в виде проведенной экспертизы, это должна быть претензия, ООО ставьте ответчиком, застройщик - 3-е лицо.

    __
    Фемида не слепа, справедливость торжествует.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Бяшков Виктор Олегович
•на сайте
Бяшков В. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34
ответов: 108
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4211
ответов: 12533
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9120
ответов: 28875
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5836
ответов: 17171
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11