Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 642 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белова Стелла ОлеговнаДякин Алексей ВасильевичКириллов Андрей ВладимировичСнытко Виталий ВикторовичЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСырова Александра МихайловнаЖуйкова Юлия Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Ставрополь
06.04.2015 10:48
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 5

Скажите пожалуйста, когда можно подать заявление о банкростве и кому.

Я не могу плати кредиты, а банки требуют?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6505168
прочитан 16 раз
Скажите пожалуйста, когда можно подать заявление о банкростве и кому.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    06.04.2015 10:50

    Добрый день. Вы - физическое лицо, не ИП? Сможете подать - в районный суд по Вашему месту жительства, НО закон о банкротстве ФЛ действует только с июля 2015 года. При этом Ваша задолженность должна быть не менее чем 500 т.р.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1518 | ответов: 4563
    06.04.2015 10:56
    отредактирован
    06.04.2015 10:57

    18 марта 2015 года на портале regulation.gov.ru размещен (

    http://regulation.gov.ru/project/23733.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17086

    ) проект приказа Минэкономики «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».

    Проект Минэкономики включает в себя два приложения: первое касается информации о кредиторах и должниках гражданина, а второе — описи всего имущества последнего.

    Гражданину для подачи заявления о своем банкротстве необходимо предоставить в суд все сведения о себе, включая паспортные данные, ИНН, СНИЛС и адрес, а затем сведения о своих кредиторах. От должника требуется указать содержание обязательства и основание его возникновения, ФИО кредитора или наименование юридического лица, общую сумму обязательства с разбивкой на основной долг, штрафы, пени и иные санкции.

    Помимо этого гражданин должен сообщить о своих неденежных обязательствах (за исключением возникших в результате осуществления предпринимательской деятельности), в том числе о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг. Аналогичные сведения указываются гражданином и о своих собственных должниках и их обязательствах перед ним. При этом решивший обанкротиться гражданин может указать сумму к зачету или возврату по обязательным платежам, если таковая имеется, а также проценты, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного Налоговым кодексом.

    Затем министерство предлагает гражданину описать имеющиеся у него активы. Потенциальный банкрот должен предоставить сведения об имеющемся у него в собственности (индивидуальной или долевой) движимом и недвижимом имуществе, сообщая о наличии на него залога, счетах в банках, акциях и долях в коммерческих организациях и иных ценных бумагах. Также должнику нужно сообщить о наличных денежных средствах, драгоценностях, предметах искусства и имуществе для осуществления профессиональной деятельности.

    Источник информации: https://news.mail.ru/society/21439940/

    Примечание: на рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект № 754938-6 "О трехлетнем моратории на вступление в силу реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника".

    Его авторы предлагают отложить вступление в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" сроком на три года, до 1 июля 2018 года.

    Подробнее см. http://www.9111.ru/urist-14170/fblog/?topic=39700

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 843
ответов: 2981
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127206
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 119
ответов: 590
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 3663
Консультация
юристы из города Ставропольюристы по теме "Кредит"юристы из города Ставрополь по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос