Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вина судебного пристава

Вячеслав, г. Омск
Вячеслав Россия, г. Омск
06.04.2015 в 10:59

У меня к Вам просьба-Подскажите как быть: моя девушка была замужем от брака которого родилась дочь. После развода дочь естественно осталась с ней и они уехали жить в другой город. Она подала на алименты - но исполнительный лист был утерян по вине судебных приставов в результате чего взыскание алиментов на данный момент невозможен! Подскажите пожалуйста: как восстановить этот лист? За чей счет? Обязательно ли ехать в тот регион где проживает бывший муж ее чтобы повторно все восстанавливать? Бывший муж от уплаты алиментов - не скрывается! И второй у меня к Вам вопрос касающееся также ее бывшего мужа: Он решил продавать квартиру. Но совладельцем там также является его несовершеннолетняя дочь. Имеет ли он право продать квартиру и какие здесь учитываются права ребенка?

номер вопроса №6505258
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    06.04.2015 11:02
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. ОБратитесь в суд за восстановлением исполнительного листа:

    ГПК РФ:

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

    4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.04.2015 11:04
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Напишите жалобу в прокуратуру и приставы восстановят утерянный исполнительный документ.

    Продать квартиру он имеет право. Дочери предоставит долю в новом жилье не меньше чем была.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Вячеслав Россия, г. Омск
    06.04.2015 в 10:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. Моей дочери 17 лет, она состоит в браке и беременна, учится в 11 классе.
читать ответы (1)
Я Силицкая Юлия Вячеславовна, у меня к вам такой вопрос. Когда мои родители были в законном браке, родилось два ребёнка.
читать ответы (1)
У меня к Вам есть вопрос, как быть и что нужно правильно сделать, вопрос такой: было судебное слушание по исковому заявлению
читать ответы (1)
У меня к вам просьба прокомментировать заявление, У моей свекрови в России умер брат, который подарил квартиру аферистам
читать ответы (1)
У меня к вам просьба посоветуйте как лутше и правильно поступить. У меня с мужем квартира которую я хочу приватизировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение