Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Краснодар
06.04.2015 11:02
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Правомерны ли действия директора школы и куда нам определять ребенка если в близ расположенных школах такая же ситуация

У нас многодетная семья. Стали подавать документы, чтобы определить ребенка в первый класс (по месту регистрации), но нам отказали в принятии документов, объяснив, что мест нет. Правомерны ли действия директора школы и куда нам определять ребенка если в близ расположенных школах такая же ситуация и говорят идите в свою школу?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6505296
прочитан 165 раз
Правомерны ли действия директора школы и куда нам определять ребенка если в близ расположенных школах такая же ситуация и говорят идите в свою школу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Самойлова Мария Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 51 | ответов: 137
    07.04.2015 11:19

    Добрый день!

    Письмом Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ” разъяснен данный вопрос.

    Согласно п. 3 данного Письма закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 Порядка).

    Вам необходимо получить письменный отказ и с ним обратиться в муниципальный орган управления образованием. Там проверят, правомерен ли отказ и действительно ли в школе нет свободных мест. Согласно письму регистрация дает Вам преимущественное право поступления в данную школу. Дети, которые будут поступать в школу не по месту регистрации, имеют право подавать заявление только с 1 августа, т.е. только после того, как будет произведен основной набор и только если останутся свободные места.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1668
ответов: 3849
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10964
ответов: 36557
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1889
ответов: 5714
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6851
ответов: 23416
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11