Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданский кодекс завещание

Оксана, г. Ульяновск
Оксана Россия, г. Ульяновск
06.04.2015 в 11:02

Мне по завещанию не родственником отписана квартира со ссылкой на Ст.1149 ГК РФ. Могут ли родственники опротестовать данное завещание?

номер вопроса №6505299
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    06.04.2015 11:21
    отзывов: 600

    Уважаемая Оксана, нет, не могут.

    Единственное, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барыш
    06.04.2015 11:22
    отзывов: 22 509 Личная консультация

    Если имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то могут, но не опротестовать завещание, а получить свою обязательную долю в наследстве. Остальное - Ваше.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Ульяновск
    06.04.2015 в 11:02
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж отбывает наказание по статья 158 часть 2 пункт в, г и ст 70 УК РФ, могут ли его статьи попасть под амнистию (при
читать ответы (1)
По ст 162 ук рф могут ли дать условный срок в связи примирением сторон СПАСИБО.
читать ответы (1)
Мне объявили выговор за ошибку при начислении з/платы со ссылкой на ст.192 ТК. Правомерно ли это?
читать ответы (1)
В ответе юриста Веселовой со ссылкой на ст.216 КЗоТ говорится о последних трех годах, однако в самой статье слово последних
читать ответы (1)
Мне по завещанию от бабушки досталась квартира, в которой никто не жил. Однажды пришли проверить - а там всё было залито
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение