Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В 1985 г поступила на очное отделение в педагогическое училище.

Ольга Валентиновна, г. Москва
06.04.2015 в 11:27

Меня зовут Ольга.

Добрый день! Подскажите пожалйуста, входит ли академический отпуск по уходу за ребенком во время обучения в педагогическом ущилище в педагогический стаж. В 1984 г около года работала воспмтателем в детском саду. В 1985 г поступила на очное отделение в педагогическое училище. В 1986 г в связи с назанчением моего мужа военнослужащего на новое место службы, перевелась в педучилище в Киргизии. В 1987 г. родилась дочь, у меня был академический отпуск. В 1991 г. училище я закончила. После этого была назначена воспитателем в дет. сад.

номер вопроса №6505446
прочитан 54 разa
  • 06.04.2015 11:37
    отзывов: 108 Личная консультация

    Уважаемая Ольга Валентиновна!

    Федеральным законом "О страховых пенсиях в РФ", в страховой стаж засчитываются 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

    Это относится и к включению в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

    .

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005г. №25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992г., то он подлежит включению в стаж работы по специальности, независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

    Всего доброго! Людмила
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Учитывается ли при исчислении педагогического стажа обучение на очном отделении в педагогическом институте?
читать ответы (1)
Работник поступил на очное отделение (1 год обучения), мне нужно предоставить учебный отпуск без з\п или уволить?
читать ответы (1)
Мне 36 лет поступил на очное отделение в техникум, официально не работаю, дохода подтвержденного нет. с какой суммы мне
читать ответы (1)
В 2011 году поступила на очное отделение, на бюджет, так как я сирота и была несовершеннолетняя. У меня была стипендия 11
читать ответы (1)
В 1959 году закончил 10 классов работал в 1962 году поступил на дневное отделение в институт и зокончил 1967 году далее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение