Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 244 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мингазов Юрий СаитгареевичПарфенов Валерий НиколаевичТитова Татьяна НиколаевнаИсаев Роман  СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичФёдорова Ольга АнатольевнаМаксимов Максим НиколаевичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван, г. Багратионовск
06.04.2015 18:31
Россия, г. Багратионовск | Вопросов: 5

На стройплощадке выставили временное защитно-охранное заграждение с небольшим

выступом на грунтовую дорогу, принципиально условия проезда не ухудшились, есть место и для пешеходов и для проезда автотранспорта, но с точки зрения границ земельного участка, немного вылезли за границы. Вылезли с той целью чтобы хватило места для возведения строительных лесов.

На сколько правомерно выставление такого ограждения, если не правомерно, то кто и в каком порядке может принудить к демонтажу?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6505532
прочитан 47 раз
На стройплощадке выставили временное защитно-охранное заграждение с небольшим

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    06.04.2015 18:35
    отредактирован
    06.04.2015 18:36

    Это в компетенции органов местного самоуправления. В административном порядке.(ст.14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

    "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    06.04.2015 18:36

    все делается по правилам органов ст.14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

    "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    06.04.2015 18:37

    Это могут сделать муниципальные власти (ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") или полиция (ФЗ "О полиции")

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    06.04.2015 18:38

    Здесь привлекать будут органы местного самоуправления В порядке административного проиизводства ст.14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

    "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    06.04.2015 18:42

    Если разрешение на строительство, предусмотренное статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, есть, то сооружение ограждения является неотъемлемой части работ по строительству ("БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002"). Принудить к демонтажу не могут.

Иван, г. Багратионовск
06.04.2015 18:42
Россия, г. Багратионовск | Вопросов: 5

Как установят законность или незаконность выставления такого ограждения? Существуют ли штрафы? Что если я откажусь демонтировать?

номер вопроса №6510071
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    06.04.2015 19:27

    Ограждение законно, когда стоит по периметру границ земельного участка, надо смотреть ПЗУ (планировку земельного участка)- чертеж зем. участка в натуре или в Генплане.

    Статья 76. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями

    1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

    2. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

    3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

    Поэтому при обнаружении данного факта, выдадут предписание о демонтаже, если не демонтируете, демонтируют и сумму выставят вам к оплате.

    Штраф за самовольное занятие зем. участка:

    Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

    Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

    влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Иван, г. Багратионовск
06.04.2015 18:44
Россия, г. Багратионовск | Вопросов: 5

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство объекта капитального строительства при проведении строительных работ обязано обеспечить безопасность третьих лиц, в том числе исключив доступ на объект посторонних путем установки защитно-охранного ограждения.

номер вопроса №6510086
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    06.04.2015 18:49

    Как я уже ответила, если у Вас имеется разрешение на строительство, то выставление ограждения является Вашей обязанностью. Органы местного самоуправления не могут Вас привлечь к ответственности. В противном случае необходимо обжаловать их действия в порядке КоАП и по статье 254 ГПК РФ.

Иван, г. Багратионовск
06.04.2015 18:46
Россия, г. Багратионовск | Вопросов: 5

Разрешений нет.

номер вопроса №6510096
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    06.04.2015 18:53

    Можете быть привлечены к ответственности по статье 9.5 КоАП РФ: строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    06.04.2015 18:53

    Прямо указывающей на это нарушение статьи в КоАП РФ нет.

    Могут привлечь только по Статье 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

    1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

    3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Похожие вопросы:

Задать вопрос