Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 117

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лучкина  Алена Викторовна, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Поскажите образец искового заявления. В 1996 году обменяли квартиру неприватизированную

на приватизированную, выдали нам обменный ордер, а сейчас сказали что нужно обращатся в суд.

номер вопроса №6505676
прочитан 8 раз
Поскажите образец искового заявления. В 1996 году обменяли квартиру неприватизированную

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    06.04.2015 11:57

    Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1528 | ответов: 4579
    06.04.2015 12:41
    отредактирован
    06.04.2015 12:47

    Уважаемая Лучкина Алена Викторовна! Разъясняю Вам, что согласно ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    На основании ст.325 ГК РСФСР, ст.67 ЖК РСФСР, действующих на момент возникновения спорных правоотношений, наниматель жилого помещения имел право обменять занимаемое им помещение на помещение, занимаемое другим нанимателем, со взаимной передачей прав и обязанностей по договорам найма.

    В силу ст. 71 ЖК РСФСР, соглашение об обмене жилыми помещениями вступало в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47).

    Статьей 20 Закона РФ от 4.12.1992г. № 4218-1 «Об основах Федеральной жилищной политики», действовавшего на момент совершения сторонами обмена квартир, следует, что наниматель или арендатор жилого помещения в домах государственного, муниципального, общественного жилищных фондов имеет право с согласия собственника жилищного фонда или уполномоченного собственником лица (органа) и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи передать права и обязанности по договору найма или аренды жилого помещения собственнику частного жилищного фонда взамен приобретения права собственности на жилой дома (жилое помещение).

    Кроме того, Инструкция о порядке обмена жилых помещений, утвержденная Приказом министра коммунального хозяйства РСФСР от 9.01.1967 в п.1 предусматривала, что наниматель жилого помещения в доме местного Совета депутатов трудящихся, государственной, кооперативной и общественной организации, а также в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, имел право обменять занимаемое им помещение на помещение, занимаемое другим нанимателем, о взаимной передачей прав и обязанностей по договорам найма.

    Пунктами 10, 11 вышеуказанной Инструкции также было предусмотрено, что обмен жилых помещений (независимо от их ведомственной принадлежности) оформляется обменным ордером исполкома местного Совета депутатов трудящихся, выдаваемым по его поручению соответственно управлением (отделом) учета и распределения жилой площади, управлением жилищного хозяйства, отделом коммунального хозяйства, бюро по обмену (Приложение N 2), замена которого на другой ордер не допускается. Обмен жилых помещений считается совершенным с момента получения обменивающимися сторонами обменных ордеров. Признание обменных ордеров недействительными допускалось только в судебном порядке.

    В соответствии со ст.73 ЖК РСФСР, обмен жилого помещения не допускался, если:

    - к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

    - обмен носил корыстный или фиктивный характер;

    - дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежал сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передаче для государственных или общественных нужд;

    - дом подлежал капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

    - помещение являлось служебным или находилось в общежитии;

    - в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшались, в результате чего граждане становились нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    В силу ст.74 ЖК РСФСР, обмен жилыми помещениями мог быть судом признан недействительным в случаях, если:

    - он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

    - по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

    В случае признания обмена недействительным, стороны подлежали переселению в ранее занимаемые ими жилые помещения.

    В тех случаях, когда обмен признавался недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан был возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена. Аналогичные положения были закреплены и в ст.75 ЖК РФ.

    Кроме того, на основании положений ст. 48 ЖК РСФСР, действовавшего в 1996 году, как на момент возникновения спорных правоотношений, ордер на жилое помещение мог быть признан недействительным в судебном порядке в случаях:

    - представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий,

    - нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение,

    - неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также

    - в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

    Согласно ст. 100 ЖК РСФСР, в случае признания ордера на жилое помещение недействительным вследствие неправомерных действий получивших ордер лиц, они подлежали выселению без предоставления другого жилого помещения.

    Если же граждане, указанные в ордере, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или общественного жилищного фонда, им должно было быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, или другое жилое помещение.

    В случае признания ордера недействительны по иным основаниям граждане, указанные в ордере, подлежали выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они ранее занимали.

    Одновременно обращаю Ваше внимание на положения ст. 196 ГК РФ, согласно которым общий срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ последствия пропуска срока исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Положениями ч. 1 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Резюме: образца искового заявления по интересующему Вас предмету спора нет.

    При наличии 1) правовых оснований для формированию и подготовке такого искового заявления и

    2) доказательств, отвечающих требованиям их относимости и допустимости к предмету спора (ст.ст. 59,60 ГПК РФ),-

    вопрос о подготовке такого иска м.б. рассмотрен и разрешен в порядке индивидуальной юридической консультации. Надеюсь на Ваше понимание.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18060
ответов: 55754
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
Михайлов Сергей Анатольевич
•на сайте
Михайлов С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25
ответов: 140
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52852
ответов: 133526
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Челябинск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос