Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка оставила внуку наследство

Алла Сергеевна, г. Мытищи
Алла Сергеевна Россия, г. Мытищи
06.04.2015 в 11:42

Бабушка желает оставить в наследство маленькому внуку денежные вклады и квартиру. У нее есть дочь с мужем, то есть родители ребенка. У бабушки есть боязнь, что ее зять может воспользоваться наследством внука как он пожелает. И тем самым оставить внука без средств. Это может случиться? По этой же причине боится передать по наследству своей дочери, поэтому она считает, что лучше передать сразу внуку. Какие подводные камни тут могут быть? Кстати, муж из арабской страны, но имеет гражданство России.

номер вопроса №6505712
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.04.2015 11:48
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Алла!

    В данном случае бабушка вправе назначить исполнителя завещания.

    Ст.1134 ГК РФ 1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

    Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

    Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

    2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

    Ст.1135 ГК РФ

    1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

    2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

    1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

    2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

    3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

    4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

    3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

    Ст.1136 ГК РФ Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В наследстве участвуют два ребенка старшая и младший у какого есть опекун, может ли временный опекун воспользоваться частью
читать ответы (1)
У мужа умерла бабушка завищание не оставила у нее есть дочь но она алкашка может ли муж то есть бубушкин внук переоформить
читать ответы (1)
Моя теща осознано и четко хочет сделать дарение квартиры внуку она собственница ее но у нее есть дочь 56 лет и сын 51 год
читать ответы (1)
Моя одна знакомая была замужем, от брака у неё есть дочь, с мужем развелись, и на него был оформлен алимент, который он
читать ответы (1)
Умерла хозяйка арендуемой мною квартиры. Детей у нее не было, с мужем давно развелась, родителей у нее тоже нет. Могу ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение