Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 314
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ставрополь
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 3

Куда обратиться? Или же все-таки закон на стороне нерадивого отца?

Меня зовут Елена 37 лет, инвалид 1-ой группы, воспитываю 13-летнюю дочь. Проживаю в Левокумском районе. Семь лет назад, после развода, причина которого стала моя тяжелая болезнь, осталась с ребенком без жилья. Приютила мама-пенсионерка. Сейчас бывший муж выставил свой дом на продажу, (проживает в соседнем селе)Вопрос: Можно ли с помощью суда наложить запрет на продажу дома до исполнения дочери 18 лет? Или же в случае продажи, чтобы суд присудил хотя бы 3-ю часть на ребенка. Алименты получаю мизерные. Куда обратиться? Или же все-таки закон на стороне нерадивого отца?

номер вопроса №6505845
прочитан 10 раз
Куда обратиться? Или же все-таки закон на стороне нерадивого отца?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 678 | ответов: 79 001

    Увы но он может продать. Если долга по алиментам нет, то с продажи дома ничего нельзя получить.. Выход только через суд устанавливать алименты в твердой сумме.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Фирма Коллегия адвокатов "Курганов и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 115 | ответов: 333

    Здравствуйте! Если дом приобретен в период брака, то является совместно нажитым имуществом супругов. В таком случае вы имеете право на 1/2 его часть и вправе произвести раздел данного дома,как совместно нажитого имущества. Срок исковой давности при разделе совместно имущества составляет три года. Указанный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае с того момента, когда вы узнали о продаже дома.

    Если ваш бывший муж приобрел данный дом до брака или же в период брака (наследство, дарение), то данный дом является только его собственностью и он может распоряжаться им по своему усмотрению. В таком случае оснований для наложения ареста на продажу дома нет.

    В соответствии с действующим законодательством, дети не имеют права собственности на имущество родителей. Поэтому при продаже дома оснований для присуждения части денежной суммы ребенку также нет.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", с дохода, полученного при совершении единоразовой сделки купли-продажи, алименты не удерживаются.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы