Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Редкозубов, г. Иваново
Россия, г. Иваново | Вопросов: 2

Как приватизировать землю под гаражный бокс в гаражном кооперативе.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6506124
прочитан 149 раз
Как приватизировать землю под гаражный бокс в гаражном кооперативе.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Мегаполис-Волгоград"
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 41 | ответов: 100
    06.04.2015 12:36

    Добрый день! Когда гараж является частью комплекса ГСК, абстрагироваться от совместных действий, касающихся в равной степени всех дольщиков и участников ГСК, не получится. Вам придется дожидаться, пока все дольщики получат свидетельства (сертификаты) о праве собственности на занимаемые ими гаражи.Можно призвать к содействию руководство ГСК, чтобы оно оповестило о необходимости оформления прав собственности всех членов кооператива и поспособствовало со своей стороны сбору необходимых документов для совершения этой непростой процедуры.

    И только после этого подается коллективная заявка в местные органы самоуправления для реализации права на владение земельным участком согласно гл.V ст. 29 ЗК РФ в действующей редакции от 28.12.2013г.

    Заявление заверяется подписями всех членов кооператива, к нему прилагаются копии паспортов, сертификатов и свидетельства регистрации кооператива с подтверждением выделения под пользование оформляемого участка.

    Не лишним будет ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения прав собственности на земельный участок, установленный приказом №475 от 13.09.2011г Минэкономразвития РФ.

    В течение 30-ти дней принимается решение о выделении участка для последующего выкупа дольщиками. В случае если он был передан в бессрочное пользование кооперативу до 30.10.01г, приватизация будет бесплатна. Если позже, то участку будет назначена цена для выкупа в соответствии с оценкой кадастровой собственности. Заключив договор купли/продажи, необходимо зарегистрировать его в Росреестре.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

260 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2643
ответов: 6444
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23476
ответов: 94930
Консультация
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 419
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3836
ответов: 10129
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11