Через сколько гаситца 158.2

Сергей, г. Владимир
Сергей Россия, г. Владимир
06.04.2015 в 12:24

Через сколько гаситца 158.2

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6506163
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Грайворон
    Рейтинг: — отзывов: 203
    06.04.2015 15:25

    Статья 86 УК РФ Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Через сколько призывается в армию. Был судим, сидел с 16 до 19 лет по статья 158 часть 2,3 и статья 161 часть 2?
читать ответы (1)
Через сколько снимается судимость по статья 158 часть 2 и статья 150 часть 2? Я в 2003 году освободился, сидел 3.6 года.
читать ответы (1)
Через сколько можно уйти по удо? По статье 158 часть 1 часть 2 статья 166 часть 1 и статья 167 часть 1
читать ответы (1)
Через сколько снимают судимость ст.158 часть 3 наказание штраф в размере 12 тыс. рублей прошло уже 7 лет.
читать ответы (1)
Через сколько снимается судимость по статье 158 часть 2 отрабатывал 200 часов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение