Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 557
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий Борисович, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 3

Дал человеку в долг деньги путем перечисления с карты на карту.

Без расписки, но при свидетелях. В течении полугода он все время ссылался на разные причины, мешающие вернуть долг, а на днях заявил, что он никому ничего не должен. И пообещал привлечь меня к ответственности за вымогательство. Как вернуть долг? У меня есть свидетели, выписка из банка, переписка в почте и WhatsApp, где видно, что должник сперва обещает отдать долг, а затем резко от него отказывается и угрожает судебным преследованием.

номер вопроса №6506478
прочитан 121 раз
Дал человеку в долг деньги путем перечисления с карты на карту.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Кузьминых Сергей Владимировична сайте
    Юрист Кузьминых Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Темрюк | отзывов: 7 057 | ответов: 23 856
    06.04.2015 12:58

    Возврат денег производится в претензионно-исковом порядке, сначала претензия, потом иск в суд.

    __
    Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков
    или звоните - 8-918-491-70-93 .
  • Аминева Регина Рифовна
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    06.04.2015 13:00

    можно подать в суд,по Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. нужна помощь пишите

  • Бирюков Вадим Витальевич
    Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 282 | ответов: 621
    06.04.2015 13:00

    Добрый день!

    Напишите претензию и направьте ее заказн. письмом с уведомлением в адрес должника, дайте ему срок для возврата долга 7 дней с момента получения претензии ст. 314 ГК РФ. По истечении данного срока обращайтесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением + приложенные к иску документы доказывающие перечисление денежных средств с вашей карты на карту должника.

    Удачи!

    __
    электронная почта splav70@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Демина Наталья Михайловна
    Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2 831 | ответов: 8 790
    06.04.2015 13:05

    не нужна вам никакая претензия, обращайтесь в суд, факта перечисления достаточно для взыскания денег, могу помочь с написанием иска

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
  • Трофимов Денис Владимирович
    Юрист Трофимов Денис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 125 | ответов: 473
    06.04.2015 13:08

    Здравствуйте, долг Ваш вполне можно вернуть в судебном порядке, порядок действий Вам описали коллеги. От себя добавлю что все переговоры с должником желательно фиксировать на диктофон. Могу помочь вернуть Ваши деньги, звоните. 89185981520

    __
    «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Мой тел 8918-598-1520
  • Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 918 | ответов: 10 372
    06.04.2015 13:10

    Уважаемый Валерий Борисович! Сначала напишите должнику формальную претензию, потом пишите иск в суд по месту жительства ответчика, где ссылайтесь на неосновательное приобретение им денежных средств ст. 1102 ГК РФ, т.к. основания приобретения не было (расписки, д-ра займа и пр.)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111