Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Владимировна, г. Харовск
Россия, г. Харовск | Вопросов: 2

Не будут ли нарушены ее права?

Моя дочь (22 года), 29 декабря получила травму, потеряла правую руку, (травму признали производственной) . Дали 3 группу инвалидности и 60% утраты. 18 марта больничный лист закрыли, но к работе не приступила. Обращались в страховой фонд, на получение протеза, дали не обходимое количество собрать документов до 20.04.2015 года. Документы мы собрали не все, т.к. часть справок должен подготовить работодатель в том числе нужна запись в трудовой книжке что она переведена на легкие работы или уволена. Но дело в том что дочь в положении, справку о беременности предоставила. Работодатель заставляет ее уволиться по соглашению сторон и предлагает компенсацию в размере 92.000 тысячи рублей, (ранее в феврале месяце, она обращалась к работодателю за материальной помощью (на лечение и просила 50 тысяч рублей) в помощи было отказано.) встать на учет в центр занятости, мотивируя это тем, что ей будет в течении года выплачиваться компенсация в сумме 5600 рублей. Мы обратились в центр занятости, но дело в том, что беременных на учет они не ставят (так как они не работоспособны) и в этом случае компенсации не будет. Работодатель настаивает на увольнение, но если она уволиться, то не получит декретных (дородовый и послеродовый отпуск). Как нам поступить в этом случае? Не будут ли нарушены ее права? Какую компенсацию должен выплатить работодатель? Как собрать не достающие нам справки?

номер вопроса №6506565
прочитан 27 раз
Не будут ли нарушены ее права?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 157 | ответов: 26 620
    из команды «Феникс»
    06.04.2015 13:16

    Ни в коем случае не увольняться по собственному желанию. Работодателю предоставить справку о беременности. Обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение беременной женщины до окончания ее беременности по инициативе работодателя.

    При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

    За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

    Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

    За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

    Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

    А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12849
ответов: 38054
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10868
ответов: 29416
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4284
ответов: 11753
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2745
ответов: 6155
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11