Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Киров
06.04.2015 13:16
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Обоснованно ли это, и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств независимо от того,

Вопрос: в июле 2014 г. заключен договор долевого участия, на сегодняшний день семейные обстоятельства изменились и мы хотим расторгнуть ДУДС. Позвонили застройщику, он ответил, что возврат денег возможен только в случае продажи нашего объекта другому покупателю. Обоснованно ли это, и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств независимо от того, продадут ли наш объект или нет?

номер вопроса №6506685
прочитан 16 раз
Обоснованно ли это, и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств независимо от того,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 639 | ответов: 6 592
    06.04.2015 13:54

    Уважаемая Лариса.

    В настоящее время заключение и расторжение договоров участия в долевом строительстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу 01.04.2005 г.

    Указанный договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, вступившего в законную силу, в одностороннем порядке по требованию одной из сторон договора.

    Одним из существенных условий договора участия в долевом строительстве является срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства. Несоблюдение этого условия может служить основанием для расторжения договора участия в долевом строительстве (статья 9 Федерального закона). Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик не исполнит свои обязательства по передаче объекта в срок, предусмотренный в договоре.

    Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора также в случае:

    неисполнения застройщиком обязанностей по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок, соразмерному уменьшению цены договора или возмещению расходов на устранение недостатков в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлением от условий договора или обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования;

    существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства (по общему правилу, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям);

    нарушения застройщиком обязанности по уведомлению участника долевого строительства о предстоящем прекращении поручительства, а также по заключению другого договора поручительства после прекращения поручительства;

    в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

    прекращения (приостановления) строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

    существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

    изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

    в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    Указанный Вами условия не являются основанием для рассторжения договора.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8760
ответов: 27995
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4268
ответов: 11721
Консультация
Цепляева Виктория Александровна
•на сайте
Цепляева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 68
ответов: 220
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8127
ответов: 41788
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11