Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Мегион
06.04.2015 13:20
Россия, г. Мегион | Вопросов: 2

Нас 6 человек прописано в аварийном общежитии.

Общей площадью 18 кв. до 2005 года стоим на очереди на улучшения жилья (льготной) Имеем ли мы право получить на каждого по 18 кв.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6506781
прочитан 12 раз
Нас 6 человек прописано в аварийном общежитии.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    07.04.2015 13:24

    Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, если жилье признано аварийным, то другое благоустроенное жилье должно быть предоставлено без очереди.

    Рекомендую обратиться в суд с иском о предоставлении другого жилья взамен аварийного с метражом исходя из количества зарегистрированных лиц.

    Однако надо быть готовым, что в иске в таком виде может быть отказано, поскольку взамен аварийного должно быть предоставлено равнозначное по площади жилье (ст. 89 ЖК РФ). А вот касательно улучшения жил. условий в отношении площади исходя из 18 кв. м на 6 чел. - жилье может быть предоставлено только тогда, когда подойдет ваша очередь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11