Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 650

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Верхняя Пышма
06.04.2015 13:22
Россия, г. Верхняя Пышма | Вопросов: 2

Мы проживаем в общежитии (комната 18 кв. м.-3 человека), находящееся в собственности

Свердловской области и закрепленного на праве оперативного управления за Техникумом «А», на основании заключенного Договора найма жилого помещения, и имеем постоянную прописку по данному адресу с 2001 г. по настоящее время, другого жилья нет. Комната в общежитии была получена в связи с трудоустройством в Техникум «А». Отработав в «А» более 10 лет, наниматель вышла на пенсию по старости с этого места работы.

Сейчас нас хотят переселить на окраину города, в другое общежитие, где комнаты по 12 кв. м., нет горячей воды, т.к. котельная не работает. Нам выдали уведомление, в котором содержится следующая информация:

«Вы являетесь нанимателем и проживаете в жилом помещении – ком. №..в здании общежития, расположенного по адресу:.., на основании договора найма жилого помещения №..от..

В связи с реконструкцией 5 этажа Вам и членам вашей семьи надлежит в срок до 30.04.2015 освободить жилое помещение, оплатить задолженность, сняться с регистрационного учета и сдать жилое помещение в установленном порядке.

Для получения подробной информации по вопросу переселения в другое жилое помещение в здании общежития по адресу:…., Вам необходимо обратиться к заведующему общежитием ….

В случае не исполнения указанного требования в установленные сроки будет решаться вопрос о Вашем выселении в судебном порядке.»

Какие есть варианты разрешения данного вопроса о переселении, если мы не согласимся переехать в другое общежитие?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6506786
прочитан 37 раз
Мы проживаем в общежитии (комната 18 кв. м.-3 человека), находящееся в собственности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 619 | ответов: 1749
    07.04.2015 13:36

    Действия наймодателя неправомерны в связи со следующим:

    Согласно п. 4 ст. 83 Жилищного кодекса договор соц. найма может быть расторгнут Наймодателем только в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ в ряде случаев:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    В это случае (В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ договора в суд. порядке) согласно ст. 84 ЖК РФ опять же В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ происходит выселение граждан с предоставлением им другого БЛАГОУСТРОЕННОГО помещения по договору соц. найма.

    В данном случае оснований для расторжения договора соц. найма даже в судебном порядке отсутствуют. Во внесудебном порядке наймодатель не имеет право расторгнуть договор.

    И опять же, предоставлено должно быть в судебном порядке именно БЛАГОУСТРОЕННОЕ помещение. А исходя из вашей ситуации, вам предлагается неблагоустроенное помещение.

    Мой совет: обращайтесь письменно в прокуратуру в связи с нарушением ваших прав, а также в Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области (начальник Россолов Алексей Петрович

    Адрес 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101

    Телефон (343) 375-73-16 Сайт http://www.gilinsp.ru/)

    с требованием предоставить иное БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье по договору соц. найма. Обращения должны быть письменные в 2 экз, на одном из которых получить отметку о вручении. Ответы даются в течение 30 дней.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос