Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Адлер
06.04.2015 13:40
Россия, г. Адлер | Вопросов: 1

Подскажите как быть? Имеют ли они право подать на меня в суд и каковы последствия вообще в этой ситуации могут быть?

Банк передал договор в ЭОС. Позвонил некий Михаил, весьма доброжелательный и вежливый сначала, обрисовал ситуацию, что ими (ЭОС) был выкуплен договор и предложил даже пойти на уступки (если оплачу разом 50% от суммы долга, то каким-то чудесным образом вторая половина улетучится и я свободна)) сначала я пару раз им даже оплатила, так как от своего долга не отказываюсь, но потом прочитав кучу форумов решила покопаться в сложившейся ситуации. Позвонила сама этому Михаилу и попросила договор цессии, чтобы сходить к юристу, на что услышала кучу возмещений и вопросов, мол, зачем он вам нужен, договор вообще чуть ли не на немецком языке, находиться в архиве в Москве и что предоставляется по запросу в суд, ну и в общем, ему проще передать мое дело в суд, нежели отправить на посту копию договора цессии. Я ему говорю, что от долга не отказываюсь, просто хочу проконсультироваться с юристом и готова оплачивать, пусть и небольшие суммы, назвав ему в пример сумму в 2000 рублей ежемесячно, Га что получила ответ, что за эти копейки он не собирается работать со мной и ему надо минимум 5000 получать в месяц от меня (сумма долга 120000). Подскажите как быть? Имеют ли они право подать на меня в суд и каковы последствия вообще в этой ситуации могут быть?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6506971
прочитан 24 разa
Подскажите как быть? Имеют ли они право подать на меня в суд и каковы последствия вообще в этой ситуации могут быть?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 497 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 13:44

    Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Маракулина Нина Викторовна
•на сайте
Маракулина Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 5138
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6693
ответов: 17814
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9147
ответов: 40196
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11