Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Назначение перевода дарение

Юрий, г. Южно-Сахалинск
Юрий Россия, г. Южно-Сахалинск
06.04.2015 в 13:48

При переводе денег за продажу квартиры банк указал в назначении платежа дарение. Будет ли эта сумма облагаться налогом?

номер вопроса №6507035
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.04.2015 13:57
    отредактирован
    07.04.2015 13:59
    отзывов: 735 Личная консультация

    В соответствии с п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ от уплаты НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества.

    В вашем случае, поскольку произошло дарение квартиры (недвижимое имущество), то налогом такая сумма облагается.

    Однако существуют исключения из общего правила.

    В той же статье указано, что "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Так что, если дарение квартиры произошло между близкими родственниками, то уплачивать налог не нужно.

    Однако, в данном случае дарение отсутствует, поскольку дарение - это безвозмездная передача имущества, а в данном случае произошло перечисление денег, так что никакой безвозмездности нет. Это не дарение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При переводе денег за квартиру на счет продавца, после подписания договора купли продажи квартиры, можно ли отозвать деньги
читать ответы (1)
Наша организация делает пожертвование администрации р-она, будет ли эта сумма облагаться НДС? Если да, то по какой ставке
читать ответы (1)
В собственности 2 года за 200 т.р., будет ли эта сумма облагаться налогом?
читать ответы (1)
При переводе денег за услуги жкх я сделал ошибку и неправильно указал номер счета (ошибка в одной цифре). Оплата денег
читать ответы (1)
Если мне мама переведет сумму в размере 1,6 млн. со счета на счет, будет ли эта сумма облагаться налогом? Укажите пожалуйста
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение