Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Якутск
06.04.2015 14:08
Россия, г. Якутск | Вопросов: 4

Местный юрист говорит что конкурсный управляющий может оспорить все сделки совершенные в течение 3 лет до признания ЧТЗ

У нас такая ситуация. В 2011 году наше ООО оплатило оборудование ЧТЗ Электросила на сумму более 1 млн. руб. Оборудование так и не поступило. На наши неоднократные письма просто оттягивались сроки поставки. В конце концов мы подали в суд на ЧТЗ с просьбой признать банкротом и назначить своего конкурсного управляющего. Тяжба длилась долго и суд был выигран. 15.02.2013 г. ЧТЗ переводит нам по решению суда наши деньги. Банкротом ЧТЗ Электросила стала лишь 12.08.2014 г. На днях пришло письмо от конкурсного управляющего о признании данной сделки недействительной на основании статья 61.1 часть 1 и статья 61.3 часть 1. в которой говорится о нарушении прав других должников. В связи с этим возникает вопрос: на каком основании можно оспорить сделку если ЧТЗ являясь недобросовестным поставщиком, попользовавшись деньгами нашего ООО почти два года и вернув нам все-таки деньги после решения арбитражного суда, хотят оспорить эту сделку, ведь на момент возврата нам денежных средств ЧТЗ еще не являлось банкротом. Для нашего предприятия это большая сумма. Местный юрист говорит что конкурсный управляющий может оспорить все сделки совершенные в течение 3 лет до признания ЧТЗ банкротом. Что нам делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6507188
прочитан 111 раз
Местный юрист говорит что конкурсный управляющий может оспорить все сделки совершенные в течение 3 лет до признания ЧТЗ банкротом.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 306 | ответов: 154 298
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 14:09

    В рамках закона о банкротстве он может это сделать.

    Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

    [Закон "О банкротстве"] [Глава III.1] [Статья 61.1]

    1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

    2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

    3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 406
    06.04.2015 14:10
    отредактирован
    06.04.2015 14:11

    Нет законных оснований для признания сделки недействительной - ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

    А у Вас есть договор.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 414 | ответов: 290 674
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 14:11

    Согласно ст.61.1. ФЗ РФ "О банкротстве" конкурсный управляющий обладает таким правом, нужно смотреть условия Ваше сделки.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    06.04.2015 14:11

    Он сможет это сделать (ст 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

    Судебная практика также говорит об этом.

    Постановлением Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 № 14104/11 признана недействительной сделка в виде погашения задолженности по кредитному договору

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    06.04.2015 14:12

    на основании закона он может это сделать

    Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

    Закон "О банкротстве"

    1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

    2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

    3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1 899 | ответов: 5 965
    06.04.2015 14:12

    Вообще возможность оспорить решение арбитража есть, но долг был и все равно он останется, могут только обязать вернуть деньги и внесут в список взыскателей, но это долго. Как вариант не возвращать деньги а при решении суда о возврате сделать взаимозачет.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
  • Это лучший ответ
    Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 139 | ответов: 29 662
    из команды «Разящая защита 2»
    06.04.2015 14:15

    вам нужно предоставить ваши документы и решение суда на обозрение адвокату очно, если хотите грамотный а не на "коленке" сделанный ответ ....

    К сведению : для признание сделки недействительной нужноа Законом установленные основания, судя по вашему вопросу, у вас есть решение суда, где установлен ряд юридических фактов и не думаю, что другой суд сможет отменить данное решение....

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    06.04.2015 14:17

    Здравствуйте! Оспорить сделку, т.е признать ее недействительной, оснований у них нет,так она была совершена до начала процедуры банкротства, более того,процедура была начата по Вашему заявлению в связи с тем,что обязательства по сделке контрагентом не выполнялись. Исполнено решение суда тоже было до признания должника банкротом. Они должны были оспорить решение суда,если не были с ним согласны.Думаю,у Вас все шансы отстоять свою правоту.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    06.04.2015 14:29

    Оспаривании сделки производится на основании ст167-168 гк РФ в соответствии со ст131-132 Гпк рф

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 14:32

    Что нам делать?

    Обнулите счета и "перерегистрируйтесь", создав новое юридическое лицо, от которого будете работать и далее. Регистрация юридических лиц осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    06.04.2015 14:35

    Здравствуйте! Статья 61.3. Закона о банкротстве: Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

    1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

    сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

    сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

    сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

    сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

    Я выделила черным Ваши основания для признания сделки недействительной.

    Однако п. той же ст.2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

    Дата подачи заявления о признании банкротом у Вас не указана. Поэтому посмотрите. Относится ли в Вам вообще ст. о возможности признать такую сделку недействительной.

    Последствиями признании сделки недействительной является возврат вами полученного назад аванса и постановка Вашего предприятия в общую очередь лиц, перед которыми должник -банкрот имеет неисполненные обязательства. (ст.61.6. Закона о банкротстве).

    Деньги возвращать сейчас не нужно, иначе назад не получите.

    НО:2. Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.

    Это момент также необходимо выяснить. Это основание для отказа управляющему в признании сделки недействительной. Удачи Вам!

Ирина, г. Якутск
06.04.2015 14:39
Россия, г. Якутск | Вопросов: 4

Все договора, счета-фактуры и акты у нас есть. Они были предоставлены в арбитражный суд для взыскания с ЧТЗ. Кстати говоря в договоре были прописаны самим же заводом серьезные штрафы и пени. Суд же нам вернул лишь небольшую неустойку в размере рефинансирования. Так что наше предприятие понесло убытки.

номер вопроса №6507594
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 139 | ответов: 29 662
    из команды «Разящая защита 2»
    06.04.2015 14:46

    думаю, что вам нужно нанять адвоката, чтобы изучить документы...

    Ещё раз повторяю - судя по вопросу, нет оснований признавать сделку недействительной...

    ..Статья 61.1 Закона о Банкротстве, дает лишь право обращаться в суд о признании сделки недействительной, однако недействительность нужно доказать, а для этого нужны основания...

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1249
ответов: 3014
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9886
ответов: 31995
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4920
ответов: 16227
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4447
ответов: 20280
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11