Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Использование фотографий

Мария, г. Людиново
Мария Россия, г. Людиново
06.04.2015 в 14:00

Что мне делать если сегодня я увидела свои фотографии в рекламном ролике? Разумеется фото взяли без моего ведома.

номер вопроса №6507195
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.04.2015 14:06
    отзывов: 33 834 Личная консультация

    Обращаться в суд.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Людиново
    06.04.2015 в 14:00
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что мне делать если судебный пристов грозится описать имущество в доме моих родителей, но в доме моего ни чего нет. я сама
читать ответы (1)
Взяли в кредит ноутбук на год, оказалось что на два и ещё плюс договор страхования без нашего ведома. В договоре оказалась
читать ответы (1)
Я фотограф. Сегодня обнаружил свои фотографии на сайте модельного агентства. Они без моего ведома выложили фотографии.
читать ответы (1)
Я оформила договор женщине, на ведение дел в банке. Она умудряется продать мой дом без моего ведома своей матери без моего
читать ответы (1)
Что нужно делать, если посетитель библиотеки оставил свои вещи в камере хранения библиотеки, ушел и не забрал их вечером
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение