Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Павловна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Как-то можно избежать выселения в данной ситуации?

После развода прошел год, бывший супруг устных договоренностей по выплате алиментов не соблюдает. Хочу подать иск на взыскание алиментов, но бывший супруг угрожает выгнать меня с 3 х-летним ребенком из квартиры, где мы прописаны и проживаем (собственник он). Раньше он сдавал квартиру другу, который занимался продажей и хранением наркотиков там.

Как-то можно избежать выселения в данной ситуации?

номер вопроса №6507248
прочитан 10 раз
Как-то можно избежать выселения в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Кривонос Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 844 | ответов: 2 642
    06.04.2015 14:10

    Принудительное выселение возможно только в судебном порядке. В случае, если бывший супруг обратиться в суд с таким иском, при определенных обстоятельствах право пользования жилым помещением может быть сохранено за вами на определенный срок.

    Никакие договоренности предоставления вам жилья в обмен на отказ от взыскания алиментов юридической силы не имеют.

    __
    Рег.номер в реестре адвокатов СПб 78/6076
    Юридическая помощь оказывается на личном приеме
    Тел. для записи +7(812)9360074
    СПб, Лесной пр.,61 к.1 оф.42
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    06.04.2015 14:10

    К сожалению, собственник выписать в судебном порядке сможет.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 834 | ответов: 23 377
    06.04.2015 14:26

    Ребенка не выселит (ребенок не может стать бывшим членом семьи собственника), а Вас выселить может (исключительно в судебном порядке), но Вы вправе просить суд сохранить за Вами право пользования квартирой на определенный срок, например до совершеннолетия ребенка....

    Ст. 31, ч. 4. ЖК РФ В" случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1705
ответов: 3972
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12558
ответов: 37474
Консультация
Семенов Владимир Сергеевич
•на сайте
Семенов В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1163
ответов: 3127
Консультация
Майкова Дарья Олеговна
•на сайте
Майкова Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 695
ответов: 2154
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11