Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите куда нужно обратиться, чтобы вернуть сушилку под общее пользование.

Наталья Ивановна, г. Воронеж
Наталья Ивановна Россия, г. Воронеж
06.04.2015 в 14:16

Сушилка общего пользования в общежитии на этаже переделана под жилую комнату. Мы не отказывались от пользования общей площади. Доступа к ней мы не имеем. Подскажите куда нужно обратиться, чтобы вернуть сушилку под общее пользование.

vip  номер вопроса №6507282
прочитан 222 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.04.2015 14:17
    отредактирован
    06.04.2015 14:18
    отзывов: 42 561 Личная консультация

    В суд обращайтесь с иском в рамках ст. 304 ГК РФ для устранения препятствий в пользовании общим имуществом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Можете и в жилищную инспекцию жалобу написать

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    06.04.2015 14:18
    отзывов: 321 Личная консультация

    идите в суд.ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    06.04.2015 14:21
    отзывов: 20 513 Личная консультация

    Обратитесь в суд, с исковым заявлением.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
    06.04.2015 в 14:16
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.04.2015 14:21
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Здравствуйте! Для начала обратитесь к администрации с письменным заявлением (заказным письмом с уведомлением) об устранении препятствии в пользовании общим имуществом. Откажут, или проигнорируют Ваше заявление - обращайтесь в суд,приложите копию письма к иску.

    Оставить отзыв об ответе?
    06.04.2015 в 14:16
    Спасибо за ответ!
  • 06.04.2015 14:26
    отредактирован
    06.04.2015 14:27
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    В жилинспекцию при муниципалитете нужно обращаться с заявлением по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ: "Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    06.04.2015 14:29
    отзывов: 21 347 Личная консультация

    Вы не указали кто является собственником комнаты: Вы, муниципалитет или предприятие. Решение о переводе нежилого помещения в жилое принимается собственником общежития, если собственник - не муниципалитет. Если общежитие муниципальное и комнаты в собственности граждан и муниципалитета, то перевод помещения общего пользования - общим собранием собственников.

    Ст.22-24, 46 ЖК РФ.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.04.2015 14:29
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Первоначально Вам необходимо обратиться в администрацию города и ПИБ (БТИ) для фиксации незаконной перепланировки в общежитии.

    Далее необходимо обращаться в суд для устранения незаконной перепланировки.

    Ответственность за подобные незаконные действия предусмотрена ст.7.21 КоАП РФ.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    06.04.2015 14:29
    отзывов: 48 897 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья Ивановна!

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    06.04.2015 14:33
    отзывов: 65 475 Личная консультация

    Если комнаты у вас в собственности то ст. 304 ГК РФ применима и наоборот. Вопрос стоит уточнить.

    Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации

    Статья 11. Защита жилищных прав

    1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

    2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

    3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

    1) признания жилищного права;

    2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

    3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правого акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

    4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

    5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

    6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    06.04.2015 17:22
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой подать иск в интересах жителей о понуждении привести помещение в первоначальное состояние. ст. 45 гпк рф.

    Также вправе сами подать такой иск в суд - ст. 304, 305 гк рф.

    До обращения в суд вправе подать претензию в Администрацию с требованием привести помещение в первоначальное состояние.

    Статья 45. Участие в деле прокурора

    1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Воронеж
    06.04.2015 20:10
    отзывов: 271 Личная консультация

    советую обратится к юристу или адвокату - он составит и подаст иск в суд. Возможно как только Ответчик будет в суде вопрос решится в вашу пользу.

    8-903-855- 63-86 (сот.) АДВОКАТ.
    консультации, составление документов, представление интересов в суде. ВОРОНЕЖ
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Хотим перевести из нежилого помещения общего пользования в общежитии в жилое, т.к. нуждаемся в жилье. С чего начать? Какие
читать ответы (1)
Возможно ли приватизировать комнату в общежитии на несовершеннолетнего ребенка если она в ней не прописана?
читать ответы (1)
Проживаю в общежитие, на этаже находится 13 комнат из них 8 жилых в которых проживают семья, и 5 в которых не живую и не
читать ответы (1)
Я купила комнату в общежитии на 5 этаже площадью 11,8 кв. м. + к этой площади шла небольшая пристройка (законно не оформлена)
читать ответы (1)
Проживаем в жилье под снос в комнате в общежитии, на очереди по улучшению жилья не стоим, в другом городе у мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение