Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как я могу теперь забрать деньги и получить денежную компенсацию за использование моих средств в течении года этим жск?

Анастасия, г. Краснодар
Анастасия Россия, г. Краснодар
06.04.2015 в 14:36

Хотела купить квартиру. Вступила в ЖСК уточнила документы: есть разрешение на строительство 3-х этажного многоквартирного дома, земля в под строительство многоквартирного дома, док-ты на тех условия (в архитектуре градостроительства мне тоже подтвердили, что разрешение было выдано на председателя жск и на возведение 3 х этажного дома).

По договору жск обязано построить само или с привлечением других строительных организаций этот многкварт. Дом и передать в собственность пайщикам квартиры в этом доме в соотношении с их оплаченными паями. Председатель нанял на свою строительную компанию на возведение данного дома. А теперь он хочет возводить не 3 этажа, а 5 этажей (1 этаж + 1 жилая мансарда) . При этом никто не уведомлял меня о таком решении. Как я могу теперь забрать деньги и получить денежную компенсацию за использование моих средств в течении года этим жск?

vip  номер вопроса №6507538
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    06.04.2015 14:37
    отредактирован
    06.04.2015 14:38
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, исходя из условий заключенного договора, возврате перечисленных денежных средств с учетом ст. 421, 451 ГК РФ и следующего.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • 06.04.2015 14:38
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Нет, ждите окончания срока договора согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.04.2015 14:39
    отзывов: 42 540 Личная консультация

    Требуйте деньги. Пишите претензию и ссылайтесь на нарушение ЖСК данных ранее обязательств, что недопустимо (ст. 309, 310 ГК РФ). При отказе обращайтесь в суд с иском о расторжении договора. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    06.04.2015 14:39
    отзывов: 321 Личная консультация

    Вам надо обратится в суд с иском о расторжении договора, исходя из условий заключенного договора, ст. 421, 451 ГК РФ и следующего. ст.131-132 гпкрф

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    06.04.2015 14:42
    отредактирован
    06.04.2015 14:46
    отзывов: 71 Личная консультация

    1. посмотрите протокол о вступлении (или договор с ЖСК-если есть) квартира в каком доме Вам положена?

    2. Посмотрите Устав ЖСК -порядок выхода из него и возврата уплаченных денег, именно в таком порядке они будут Вам возвращены (ст.130 ЖК РФ)

    3. Компенсацию вряд ли получите (нужно смотреть документы).

    4.Как правило в Уставе прописано, что вступительные взносы в кооператив не возвращаются, т.е. потеряете.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    06.04.2015 14:49
    отзывов: 14 850 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия г. Краснодар !

    Если Председателем ЖСК получено письменное Разрешение для строительства 5-го жилого дома, то в этом случае пусть строит (ст.51 ГрК РФ)

    Если же у Председателя ЖСК отсутствует Разрешение на строительство 5-го жилого дома то в этом случае рекомендую вам требовать расторжения договора(ст.451 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 06.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    06.04.2015 15:30
    отзывов: 2 993 Личная консультация

    Вправе подать письменную претензию с требованием вернуть деньги и проценты по ст. 395 гк рф и заявление о выходе из ЖСК. Расчет процентов будет по формуле сумма долга*0,0825(ставка рефинансирования)/360(число дней в году)* число дней пользования

    При отказе вернуть добровольно вправе подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

    (ред. от 04.12.2000)

    "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

    1. Имея в виду, что статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, ГК РФ) предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

    В частности, не являются денежными обязательства, в которых денежные знаки используются не в качестве средства погашения денежного долга (обязанности клиента сдавать наличные деньги в банк по договору на кассовое обслуживание, обязанности перевозчика, перевозящего денежные знаки, и т.д.).

    Денежным может быть как обязательство в целом (в договоре займа), так и обязанность одной из сторон в обязательстве (оплата товаров, работ или услуг).

    Последствия, предусмотренные статьей 395 Кодекса, не применяются к обязательствам, в которых валюта (деньги) исполняет роль товара (сделки по обмену валюты).

    2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

    Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

    3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Разрешение есть на строительство 3-х этажного дома. Я хочу построить цокольный этаж над землей 1,60 м. + 2 этажа + мансарду
читать ответы (1)
У нас земля под ИЖС мы хотим построить 3-х этажный многоквартирный дом по долевому строительству соседи не дают согласие
читать ответы (1)
УЧАСТОК ИЖС РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО 3 х ЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА С ПОДВАЛОМ - ПРОБЛЕМА;1 ПЯТНО ЗАСТРОЙКИ 2 КОМЕРЦИЯ 1 й
читать ответы (1)
Если есть разрешение на строительство 3 этажного дома официально но я еще сделал подвал и заканчиваю 3 этаж. Комиссия
читать ответы (1)
Застройщик строил по разрешению на строительство 3-х этажный многоквартирный жилой дом (долевой строительство), незавершив
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение