Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Калининград
06.04.2015 14:44
Россия, г. Калининград | Вопросов: 13

Слышали что использовать мат капитал можно для ипотеки только на новостройки?

Можно ли оформить ипотечный кредит для того чтобы выкупить долевое жилье (квартира на двоих) использовав материнский капитал в качестве первого взноса? Слышали что использовать мат капитал можно для ипотеки только на новостройки? Поясните с чего начать?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6507640
прочитан 8 раз
Слышали что использовать мат капитал можно для ипотеки только на новостройки?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 604 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 14:45

    Это возможно. Начните с обращения в банк в котором хотите взять ипотеку, чтобы узнать условия.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    спасибо!!!
  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 935 | ответов: 6 089
    06.04.2015 18:42

    Материнский капитал получают семьи, имеющие как минимум двух детей. Сертификат, который подтверждает право на получение субсидии, выдает Пенсионный фонд. На его оформление отводится месяц с момента подачи необходимых документов

    По статистике, подавляющее большинство обладателей маткапитала тратят его именно на покупку жилья, как готового, так и строящегося – и то и другое возможно по закону. Примерно треть граждан предпочитают новостройки.

    Жилье в новостройке можно приобретать по любой схеме, соответствующей 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов…»: механизму ЖСК либо договору долевого участия. Поэтому этими деньгами граждане чаще всего оплачивают ипотечный кредит – средства мат капитала можно потратить на первый взнос, выплату основного долга или процентов по займу.

    Средства мат. капитала также можно потратить на погашение жилищного кредита, который семья взяла за несколько лет до рождения второго ребенка – Закон № 256 это позволяет.

    Средства государственной субсидии запрещено использовать для погашения пеней и штрафов по жилищным займам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3646
ответов: 10190
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52010
ответов: 184083
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6702
ответов: 18240
Консультация
Машевская Полина Юрьевна
•на сайте
Машевская П.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 202
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11