Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 858 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичКузьминых Сергей ВладимировичАстафьева Наталья ВладимировнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПетров Владимир АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичМоскалева Марина ГеннадьевнаЗахарова Анастасия Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Стародубцев василий игнатьевич, г. Зима
Россия, г. Зима | Вопросов: 4

Подвал в жилом доме в моей собственнсти хоз деятельности нет проходят камунальные

сети температура 25.Кто доджен оплачивать тепло.

vip  номер вопроса №6507786
прочитан 92 разa
Подвал в жилом доме в моей собственнсти хоз деятельности нет проходят камунальные

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43709 | ответов: 150550
    06.04.2015 15:53

    Тепло и расходы по содержанию в отношении этих коммуникаций должны нести все собственники дома (ст. 36 ЖК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37881
    06.04.2015 15:53

    Ст. 210 ГК РФ указывает на лицо, обязанное оплачивать затраты: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    06.04.2015 15:57

    Здравствуйте! Статья 210 ГК РФБремя содержания имущества:

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Также вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества дома в котором расположено ваше нежилое помещение как и собственники квартир.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    06.04.2015 16:08

    Если сети проходят через подвал согласно техпаспорту дома, то придется платить Вам. Если же это самоуправство коммунальщиков, то требуйте выноса этих сетей, либо плату с коммунальщиков за прохождение их сетей через Ваше помещение.

    Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 122 | ответов: 537
    06.04.2015 16:31

    Коммунальные платежи, в том числе и за теплоснабжение принадлежащего Вам подвального помещения оплачиваете Вы, как собственник помещения (ст. 210 ГК РФ). Факт прохождения коммунальных сетей по принадлежащему Вам помещению не дает Вам каких-либо льгот и преференций по оплате коммунальных платежей.

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    06.04.2015 20:54

    Василий Игнатьевич, не совсем понятно, каким образом Вы смогли оформить право собственности на подвал.

    В соответствии со ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    Это же закреплено и в ст.36 Жилищного кодекса РФ, где упомянуто, что подвал является общим имуществом многоквартирного жилого дома и находится в общедолевой собственности всех собственников квартир дома.

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

    И данная же позиция подтверждена и судебной практикой, а именно п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество зданий"

    В соответствии с ч.4 ст.27 Закона РФ "О прокуратуре РФ" в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

    Т.е. либо прокурор, либо граждане, собственники квартир дома, должны обратиться в суд и признать недействительным свидетельство о праве собственности на подвал.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4065
ответов: 11585
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1271
ответов: 4293
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 674
ответов: 1572
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2856
ответов: 6410
Консультация
юристы из города Зимаюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Зима по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос