Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Производство экспертизы

Александра, г. Воскресенск
Александра Россия, г. Воскресенск
06.04.2015 в 15:01

Решение городского суда вступило в силу 24.11.2011 года. По нему в пользу РФЦСЭ было взысканы деньги в счет оплаты услуг по производству экспертизы. Теперь РФЦСЭ обратилось к председателю суда о восстановлении срока для подачи исполнительного листа к исполнению. При этом за исполнительным листом РФЦСЭ обратилось в суд только 13.01.2015, а направлен он был 29.01.2015. Суд по данному вопросу состоялся 1 апреля 2015 года и судья вынесла определение о восстановлении срока. Но никаких документов, подтверждающих уважительность причин пропуска РФЦСЭ не предоставил. В деле есть только письмо на имя председателя от 13.01.2015 и обращение от 16.03.2015, больше никаких бумаг нет. правомерны ли действия судьи о восстановлении срока. Влияет ли как-нибудь на ее решение то, что исполнительный лист был выдан только 29.01.2015 года.

номер вопроса №6507805
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.04.2015 15:05
    отзывов: 502 Личная консультация

    Срок исковой давности по исполнительному листу составляет три года, поэтому судья и восстановила срок исполнения. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.04.2015 15:12
    отзывов: 11 711 Личная консультация

    Добрый день!

    Ст. 432 ГПК РФ:

    Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

    Соответственно, суд должен оценить уважительность причин пропуска срока. Обжалуйте определение о восстановлении срока.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Воскресенск
    06.04.2015 в 15:01
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Решением Краснокамского городского суда вступившим в силу 5.08.2011 г. налоговой инспекции отказали о взыскании недоимки
читать ответы (1)
Решением городского суда оставлено в силе решение мирового суда по административному делу. (привлечении к ответственности
читать ответы (1)
Решение областного суда вступило в силу ещё в мае 2015 г. по гражданскому иску после ДТП, а выплату я начел получать с
читать ответы (1)
Решение суда, вступившее в силу ( (какие сроки даются суду по закону вручить решение подсудимому) и приговор в чём разница
читать ответы (1)
Решение суда вступило в силу 16 августа 2014 года. Какой срок исполнения решения суда органами УФМС о выдаче паспорта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение