Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 870Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Балашиха
06.04.2015 15:30
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 3

На работе идёт сокращение. Сокращение в кавычках, так как заставляют увольняться

по собственному желанию. Или же предлагают продолжать рабочую деятельность, но за белую зарплату. Что можно сделать в данном случае?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6507876
прочитан 62 разa
На работе идёт сокращение. Сокращение в кавычках, так как заставляют увольняться

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43730 | ответов: 150615
    06.04.2015 15:31
    отредактирован
    06.04.2015 15:32

    По собственному не писать. Пусть сокращают с выплатами (ст. 178 ТК РФ), чтобы хоть что то получить по сравнению с увольнением по собственному желанию. Заставить платить "черную" не получится, т.к. у вас нет письменных документов судя по всему.

    Статья 178. Выходные пособия

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37910
    06.04.2015 15:33

    Обращаться в суд с иском об обязании работодателя сократить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127252
    06.04.2015 15:34

    Добрый день. Это незаконно, отказывайтесь увольняться по собственному и требуйте сокращения. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

    Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16157 | ответов: 50403
    06.04.2015 15:36

    Работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто так. Ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

    Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18349 | ответов: 110193
    06.04.2015 15:38

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

    Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8594 | ответов: 29700
    06.04.2015 15:47

    Добрый день!

    У Вас имеются два варианта действий:

    1. Написать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В этом случае на выплаты, связанные с сокращением, Вы рассчитывать не сможете. Доказать в суде тот факт, что Вас вынудили написать данное заявление, очень сложно, рассчитывать на восстановление на работе в этом случае не стоит.

    2. Продолжать работу в прежней должности и получать "белую" зарплату.

    Со стороны работодателя нарушение имеется только одно - выплата части заработной платы без проведения по бухгалтерии. Если имеете желание испортить работодателю жизнь - направьте жалобу на его действия в инспекцию труда, при этом приложите доказательства выплаты части заработной платы нелегально. Но даже если нарушения в действиях работодателя будут доказаны - самым вероятным последствием станет прекращение неофициальных доплат.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5903 | ответов: 15828
    06.04.2015 16:30

    Вас не могут заставить увольняться по собственному желанию. Статья 80 ТК РФ посвящена увольнению по инициативе работника. А здесь прослеживается инициатива работодателя. Вот пусть работодатель и руководствуется предназначенной для этого нормой закона, положениями статьи 81 ТК РФ . Поскольку кроме сокращения штата или численности других оснований для увольнения работников не прослеживается , то работодателю следует начать мероприятия по сокращению штата. Если работодатель не готов к сокращению , то можно предложить ему альтернативный вариант, увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере, эквивалентном выплатам при сокращении штата в соответствии со статьей 178 ТК РФ (трехкратный среднемесячный заработок).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48143 | ответов: 173208
    06.04.2015 17:14
    отредактирован
    06.04.2015 17:16

    Сокращение в кавычках,так как заставляют увольняться по собственному желанию. Или же предлагают продолжать рабочую деятельность, но за белую зарплату. Что можно сделать в данном случае?

    ---в данном случае. кроме как не писать заявление по собственному желанию.- ничего не сделаете. в суд пока ТОЧНО НЕ С ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ, как и в прокуратуру и в Гострудинспекцию. пока ваши права ничем не нарушены. Настаивайте на сокращении по ст. 178 ТК РФ

    Статья 178. Выходные пособия

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9044 | ответов: 27425
    06.04.2015 20:14

    Уважаемая Елена, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Вы спрашиваете у юристов: "Что можно сделать в данном случае?"

    Естественно нужно хорошенько ознакомиться хотя бы с основными положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), а не доверять никому в таких серьезных вопросах советам без ссылок на конкретные статьи ТК.

    Любой работодатель вправе любому работнику предлагать расторгнуть с ним трудовой договор на основании статей 78, 80 ТК. Это не запрещено ТК.

    При этом каждый работник уже сам определяется, что ему делать в такой ситуации, увольняться по статье 78 или статье 80 ТК или продолжать работать.

    Расторгать трудовой договор с работником на основании п.2, части 1, статьи 81 ТК (сокращать) имеет право работодатель, но с соблюдением положений статей 180, 179, 178, 84.1 ТК.

    Требовать сокращения не имеет права ни один работник, за исключением случая ликвидации организации или её филиала (см. статью 81 ТК).

    Кроме того, согласно статьи 72 ТК, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    В вашем случае работодатель может "подвести" Вас под статью 74 ТК, это очень коварная статья ТК, позволяющая работодателям или избавиться от некоторых работников и (или) избежать сокращения их, сэкономив при этом существенно на выходных пособиях.

    Ну а для жалобы в прокуратуру или в гострудинспекцию у Вас пока нет оснований. Если напишите жалобу, то Вы получите в ответ аналогичный ответ с ссылками на вышеприведенные статьи ТК, а заодно настроите еще сильнее против себя работодателя.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5099
ответов: 15512
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26560
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8434
ответов: 28616
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2446
ответов: 8285
Консультация
юристы из города Балашихаюристы по теме "Увольнение"юристы из города Балашиха по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос