Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 886

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мельникова Светлана Сергеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Вопрос такой: подскажите как скажется на срок и вообще какие могут быть варианты если скрыться?

Здравствуйте, возбужденно уголовное дело по статье 228. 1.4, группа лиц, приготовление. Один в СИЗО, другой под подпиской, дело отправлено сегодня в прокуратуру. Вопрос такой: подскажите как скажется на срок и вообще какие могут быть варианты если скрыться?

Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №6508383
прочитан 10 раз
Вопрос такой: подскажите как скажется на срок и вообще какие могут быть варианты если скрыться?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    06.04.2015 16:06

    На изменении меры пресечения это точно скажется.

    Статья 108.УПК РФ Заключение под стражу

    1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

    1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

    2) его личность не установлена;

    3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

    4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Похожие вопросы:

Задать вопрос