Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 591

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павлова Татьяна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Имеется вопрос следующего характера. Если после смерти человека имеется

его завещание на квартиру, в котором указана как наследница последняя жена, имеют ли право дети от предыдущего брака и предыдущая жена, состоя в браке с которой эта квартира покупалась на данную жилплощадь?

номер вопроса №6508477
прочитан 21 раз
Имеется вопрос следующего характера. Если после смерти человека имеется

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Тепухин Павел Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 119 | ответов: 462
    06.04.2015 16:11

    На этот вопрос лучше сходить к юристу на очную консультацию. Есть понятие совместное имущество супругов, есть иждивенцы, есть сроки давности по спорам такой категории

    __
    С уважением
  • Юрист Чурзин Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 912 | ответов: 3138
    06.04.2015 16:15

    Если раздела имущества не было и прошло три года с момента расторжения брака (официально), то бывшая супруга не наследник вообще. Кто указан в завещании и является наследником. Дети могут попытаться отменить завещание, но шансы малы.

    __
    С уважением,
    Виктор Чурзин.
    Юридические консультации. Составление документов, представление интересов в суде.
    тел.8-916-464-74-22
    http://newur.ru/
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    06.04.2015 16:17

    Дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, если есть основания,предусмотренные ст.1149 ГК РФ.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Что касается БЫВШИХ супругов,то вопрос не так однозначен. Соглашусь с Тепухиным П.Ф., что в этом случае нужно очная консультация с адвокатом.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18377 | ответов: 110270
    06.04.2015 16:24

    если есть завещание составлено тогда другие наследники не могут претендовать на наследство.

    Право на обязательную долю имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, т.е:

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8608 | ответов: 29730
    06.04.2015 16:37

    Добрый день!

    Если квартира приобреталась в браке, то бывшая супруга имеет право на 1/2 квартиры. Но данное право реализуется не в порядке наследования, необходим раздел имущества. Вопрос возможно решить в судебном порядке.

    Дети от предыдущего брака являются наследниками первой очереди и могут претендовать на имущество, не указанное в завещании.

    Также необходимо учесть ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос