Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр Николаевич Прибылов, г. Тюмень
Александр Николаевич Прибылов
06.04.2015 в 16:12
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Должен ли пенсионный фонд начислять пенсию данному гражданину с февраля 2009 г по дату указанную в свидетельстве о смерти

Инвалид детства. Пропал безвести в январе 2009 году. Как умерший признан судом 19 сентября 2014 года. Должен ли пенсионный фонд начислять пенсию данному гражданину с февраля 2009 г по дату указанную в свидетельстве о смерти?

vip  номер вопроса №6508510
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 360

    Нет, пенсия идёт с даты вступления в законную силу решения суда.

    Ст. 13 ГПК РФ указывает:

    "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

    Дата вступления решения суда в законную силу должна быть указана в свидетельстве о смерти гражданина.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 807

    С даты вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ) по дату смерти

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 568 | ответов: 54 898

    С момента признания безвестно отсутствующим прекращаются выплаты. Ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Если с января 2009 года были признан судом безвестно отсутствующим, то не должны начислять.

    Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

    1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

    1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 872 | ответов: 97 544

    Если гражданин просто пропал. и пропал, то пенсия ему начисляется . если не было решения суда о признании его безвестно отсутствующим

    Ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Демидова Вера Васильевна на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 772 | ответов: 20 479

    Добрый день Александр Николаевич, выплата страховой пенсии прекращается по причинам указанным в статье 25 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

    Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

    1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

    1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

    Поэтому с даты признания пенсионера безвести отсутствующим пенсия выплачиваться не будет.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
Александр Николаевич Прибылов, г. Тюмень
Александр Николаевич Прибылов
06.04.2015 в 16:18
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

То есть. Если гражданин пропал безвести, то ему пенсия по инвалидности не начисляется?

номер вопроса №6508639
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 568 | ответов: 54 898

    С момента признания безвестно отсутствующим прекращаются выплаты. Ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 766 | ответов: 13 604

    Если не было решения суда о признании безвестно отсутствующим, то [b]не начисляется с даты когда суд установил, что он пропал без вести[ - указывается в тексте решения /b]. ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ",

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Демидова Вера Васильевна на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 772 | ответов: 20 479

    Если пенсионер не получает пенсию в течении полугода, выплата пенсии приостанавливается и в течении еще полугода выплата пенсии будет просто приостановлена, если пенсионер так и не обратился за это время за восстановлением пенсии, пенсионное дело закрывается*статья 24 ФЗ №400).

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение