Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маша, г. Чебоксары
06.04.2015 16:37
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 20

В каких случаях лишают отцовство.

Бывший муж не платит алименты. В каких случаях лишают отцовство. И как это сделать?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6508841
прочитан 10 раз
В каких случаях лишают отцовство.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 045 | ответов: 26 441
    06.04.2015 16:39

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    - отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    - злоупотребление своими родительскими правами;

    - жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    - хронический алкоголизм или наркомания;

    - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

    наименование суда, в который подается заявление;

    наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    наименование ответчика, его место жительства;

    в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

    обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (200 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Юрист Чурзин Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 924 | ответов: 3 159
    06.04.2015 16:39

    Необходимо собрать комплект документов и подать в суд. Неуплата алиментов является основанием для лишения.

    __
    С уважением,
    Виктор Чурзин.
    Юридические консультации. Составление документов, представление интересов в суде.
    тел.8-916-464-74-22
    http://newur.ru/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11