Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мага, г. Назрань
06.04.2015 16:45
Россия, г. Назрань | Вопросов: 1

Какие выплаты мне положены с пенсионного фонда.

Я инвалид 2 группы по военной травме уволен в звании прапоршик, ветеран боевых действий, приравнен к инвалидам ВОВ. пенсию получаю с военкомата. Какие выплаты мне положены с пенсионного фонда. Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6508904
прочитан 83 разa
Какие выплаты мне положены с пенсионного фонда.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    06.04.2015 18:12

    Уважаемый Мага!

    Основываясь на статье 14. «Меры социальной поддержки инвалидов войны» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), можно составить список льгот, предоставляемых инвалидам войны: оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, газ, вывоз бытовых и других отходов, тепловая и электрическая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг. предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году и использование ежегодного отпуска в удобное для них время. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и отпуска для проезда в санаторно-курортные организации и лечения и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка; внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому, центры социального обслуживания; обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если инвалид войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания; прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа инвалидов войны, обучающимся в указанных образовательных учреждениях; оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; повышения квалификации за счет средств работодателя и обучение по месту работы на курсах переподготовки; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий; сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; внеочередная установка квартирного телефона;

    Источник: http://www.vselgoty.ru/lgoty-invalidam-vojny/

    © VseLgoty.ru

    • Ежемесячная денежная выплата Инвалидам Великой Отечественной войны с 1 апреля 2015 года установлена в размере 4481,47 рубль.

    Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/506-edv-invalidam-2011-god

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

274 онлайн
Ларин Олег Юрьевич
•на сайте
Ларин О. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2162
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1245
ответов: 3261
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3796
ответов: 9519
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19407
ответов: 113372
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11