Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 845

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Kate, г. Москва
06.04.2015 16:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 15

Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации. С супругом состоим в браке с 2013 года

, никаких брачных договоров не заключали. Муж собирается открывать фирму и быть в ней учредителем (не генеральным директором). Мои опасения состоят в том, что вдруг будут оформлены кредиты на фирму (не на супруга) или нарушены оформленные договора что за собой повлечет судебные процессы, и будут наложены денежные санкции, в общем волнует вопрос, буду ли я жена в ответе вместе с супругом за какие либо долги фирмы?

номер вопроса №6508949
прочитан 11 раз
Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации. С супругом состоим в браке с 2013 года

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    06.04.2015 16:53

    Здравствуйте. Нет, не будет жена в ответе. С К РФ :

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 968 | ответов: 5549
    06.04.2015 16:56

    Добрый день, Ваша ответственность прописана в Уставе фирмы, в Законе об ООО и семейном кодексе, если нужны подробности, записывайтесь на консультацию, во всем разберемся и поможем Вам.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

  • на сайте
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5411 | ответов: 21016
    06.04.2015 17:01

    Если кратко, то жена не будет отвечать по фирме супруга

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос