Квартира после развода

Натали, г. Екатеринбург
Натали Россия, г. Екатеринбург
16.11.2000 в 09:53

Разъясните! В случае, если после развода я оспариваю 2-комнатную квартиру для размена (купленную в период брака, брачного договора нет, несовершеннолетние дети есть, единоличный собственник - муж, никто не прописан) есть ли разница между иском о разделе имущества (только квартиры) и иском об изменении договора найма жилого помещения (открытие лиц. счета на комнату). Как я поняла, оба эти иска дают мне право собственности на жилплощадь. Интересно, как определяется госпошлина во втором случае (при делении лиц. счета). Огромное спасибо!

номер вопроса №6509
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.11.2000 10:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Натали! Раздел лицевого счета (изменение договора найма жилого помещения в соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР) и раздел имущества это настолько разные вещи, как небо и земля. Но разберемся по порядку. 1. Вы с мужем в период брака купили квартиру - значит квартира находится в частной собственности. Причем согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого это имущество оформлено. Следовательно, в случае раздела имущества в судебном порядке, Вам будет выделена ИМЕННО ВАША доля в этом имуществе, с которой впоследствии Вы сможете сделать что угодно: продать, подарить, обменять и т.д. Поскольку в квартире никто не прописан, Вы Ваш бывший муж сможете распорядиться долями (которые будут выделены) без проблем.

    2. Раздел лицевого счета. Такой раздел возможен если Вы прописаны в квартире, и если имеются изолированные комнаты (ст. 86 ЖК РСФСР). Прописка (регистрация) не дает права собственности на квартиру, она дает только право проживать в данной квартире, соответственно при разделе лицевого счета права собственности не возникает. Вы не можете подать иск о разделе лицевого счета, т.к. в квартире Вы не прописаны, но Вам это и не нужно, т.к. Вы и так сособственница.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая будет госпошлина за подачу апелляционной жалобы юридическим лицом на решение суда в части удовлетворения морального ущерба в размере 2000 рублей работнику?
читать ответы (1)
Как определяется налоговая ставка на имущество физ. лиц?
читать ответы (1)
Каков размер госпошлины за моральный вред при невыплате зарплаты.
читать ответы (1)
Каков размер госпошлины в 2015 году при регистрации в росреестре договора дарения долей детям по обязательству по материнскому капиталу?
читать ответы (1)
Как определяет суд место жительства ответчика при решении о подсудности дела?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение