Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 710 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашкин Дмитрий АнатольевичБуланкин Максим НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаДякин Алексей ВасильевичСтепанов Андрей БорисовичЕвтушенко Людмила ИсаевнаПасечник Руслан СергеевичХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья Сергеевна Еремеева, г. Люберцы
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 6

Производится ли начисления заработной платы в период приостановке деятельности до полной выплаты?

!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6509275
прочитан 21 раз
Производится ли начисления заработной платы в период приостановке деятельности до полной выплаты?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Титова Лариса Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2933 | ответов: 7654
    06.04.2015 19:50

    Здравствуйте Дарья Сергеевна. Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

    Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

    Из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

    Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

    На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18264 | ответов: 109973
    06.04.2015 21:33

    Да, должны выплатить з/п.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Похожие вопросы:

Задать вопрос