Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 945
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вика, г. Череповец
Россия, г. Череповец | Вопросов: 3

Куда нам надо идти? В суд или к нотариусу?

Бывший муж согласился отказаться от родительских прав с последующим усыновлением. Куда нам надо идти? В суд или к нотариусу? ? Спасибо.

номер вопроса №6509503
прочитан 19 раз
Куда нам надо идти? В суд или к нотариусу?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 107 027 | ответов: 304 410

    Добрый день! Просто так отказаться муж не имеет право, его нужо лишить прав согласно ст.70 СК РФ в судебном порядке.

    www.sudebniki.ru
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 13 437 | ответов: 32 510

    Для усыновления ребенка иным лицом, биологическому отцу ребенка достаточно составить нотариальное согласие на усыновление ребенка конкретным лицом, при этом отца ребенка не обязательно лишать родительских прав. Усыновление устанавливается в судебном порядке. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления об усыновлении.

    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 175 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. К нотариусу , а потом в суд

    СК РФ:

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 816 | ответов: 10 461

    Бывшему мужу надо обратиться к нотариусу и составить Согласие на усыновление ребенка. Затем можно будет обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу усыновления и начинать готовить документы для суда.

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы