Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Талица
06.04.2015 17:52
Россия, г. Талица | Вопросов: 2

Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав и оформить опеку на себя, мне 25 лет работаю своих детей нет.

У меня такая ситуация, есть старшая сестра у которой есть дочь в возрасте 13 лет. Мать не участвует в жизни дочери и не занимается ее воспитанием, при этом получает пенсию по потере кормильца и не какой финансовой поддержки. Девочка живет со мною с тетей и на моем обеспечении. Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав и оформить опеку на себя, мне 25 лет работаю своих детей нет. Все надлежащие органы (ПДН, опека, школа).

номер вопроса №6509580
прочитан 4 разa
Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав и оформить опеку на себя, мне 25 лет работаю своих детей нет.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 491 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 17:59

    Здравствуйте! Согласно СК РФ можете.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 151 | ответов: 26 619
    из команды «Феникс»
    06.04.2015 17:59

    Обратитесь в отдел опеки и попечительства, прокуратуру, с разъяснением сложившейся ситуации. Данные органы могут сами выйти в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Если откажут, то остается подавать самой.

    Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

    наименование суда, в который подается заявление;

    наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    наименование ответчика, его место жительства;

    в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

    обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (200 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52103
ответов: 184339
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Ведерников Валерий Витальевич
•на сайте
Ведерников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 2246
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5509
ответов: 16014
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11