Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 941 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичКумашян Вануш АмаяковичПаншев Сергей ЛеонидовичРожина Зинаида ГригорьевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаАбраменко Александр ЮрьевичБердников Александр ВладимировичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
06.04.2015 18:06
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Интересует вопрос. Купила свадебное платье в салоне 1 февраля

, сегодня хочу отказаться от него. Платье я не забирала из салона, оно было на хранении у них, могу ли я вернуть деньги за него? Просто отказавшись? Спасибо.

vip  номер вопроса №6509676
прочитан 216 раз
Интересует вопрос. Купила свадебное платье в салоне 1 февраля

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    06.04.2015 18:08

    Не сможете вернуть.

    Перечень

    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    С изменениями и дополнениями от:

    20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

    3. Парфюмерно-косметические товары

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    06.04.2015 18:09

    Закон РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей", ст. 309 ГК РФ такой возможности не предусматривают.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47928 | ответов: 172629
    06.04.2015 18:09
    отредактирован
    06.04.2015 18:10

    у Вас есть такое право. платье не забиралось. расторгайте ДКП в суде. если откажут возвратить деньги.

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    06.04.2015 18:10

    нет

    Перечень

    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 122 | ответов: 537
    06.04.2015 18:52

    Если платье не подходит Вам по фасону, цвету, размеру и пр., Вы можете попросить заменить его на другое, а если такой возможности у продавца нет, вернуть его в течение 14 дней с даты покупки. Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, свадебное платье не отнесено к числу непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

    См. апелляционное определение Свердловского облсуда.

    СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 14 октября 2014 г. по делу N 33-13844/2014

    Судья Некрасова Е.С.

    Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

    председательствующего Сидоркина С.В.,

    судей Артемьева А.П.,

    Пименовой С.Ю.

    при секретаре Чуба Е.В. рассмотрела в открытом судебном заседании 14.10.2014 гражданское дело по иску М.Н.В. к индивидуальному предпринимателю К.В.О. о защите прав потребителя

    по апелляционной жалобе ответчика на решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 02.06.2014.

    Заслушав доклад судьи Сидоркина С.В., объяснения представителя ответчика Е., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя истца Ж., просившей решение суда оставить в силе, судебная коллегия

    установила:

    М.Н.В. обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю К.В.О. о защите прав потребителя. В обоснование иска указано, что между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи свадебного платья модели стоимостью . Платье приобретено в салоне для новобрачных , расположенном по адресу . Обязательства по оплате товара исполнены истцом надлежащим образом. Поскольку платье не подходило по размеру, сотрудник ответчика предложила бесплатные услуги портного по подгонке платья. При этом платье осталось у индивидуального предпринимателя К.В.О. Примерка свадебного платья состоялась , на которой выяснилось, что на платье сместилась линия талии, зона декольте деформировалась, подол платья стал коротким, длина платья в целом укоротилась , в адрес индивидуального предпринимателя К.В.О. направлена претензия с требованием возвратить уплаченные за товар денежные средства.

    Поскольку в добровольном порядке претензия не удовлетворена, М.Н.В. просила суд взыскать с индивидуального предпринимателя К.В.О. сумму за товар в размере , неустойку в сумме , компенсацию морального вреда в размере , расходы на оплату услуг представителя в сумме , расходы на уплату государственной пошлины в размере .

    Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 02.06.2014 иск М.Н.В. удовлетворен частично. Суд взыскал с индивидуального предпринимателя К.В.О. в пользу М.Н.В. убытки в сумме , неустойку в размере , компенсацию морального вреда в размере , штраф в сумме , расходы на оплату услуг представителя в размере , расходы на уплату государственной пошлины в сумме .

    С решением суда не согласилась ответчик ИП К.В.О., подав апелляционную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска. В качестве основания для отмены указывает на несоответствие выводов суда материалам дела. Полагает, что срок для обмена товара истек .

    В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Е. просила решение суда отменить по доводам апелляционной жалобы.

    Представитель истца Ж. просила апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

    Проверив материалы гражданского дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит. Из материалов дела и содержания решения видно, что суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, выводы суда им соответствуют. Представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Каких-либо нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом не допущено.

    На основании пунктов 1, 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    Пункт 3 приведенной нормы права предусматривает, что если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    В силу пункта 3 указанной статьи к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

    Изложенное свидетельствует о возможности применения к спорным правоотношениям Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Судом установлено, что между М.Н.В. и индивидуальным предпринимателем К.В.О. был заключен договор купли-продажи свадебного платья модели стоимостью . Обязательство по оплате приобретенного товара исполнено истцом надлежащим образом. Товар не был передан покупателю и остался у продавца для подгонки, поскольку платье не подходило М.Н.В. по размеру. Стоимость услуг портной входила в стоимость платья.

    Согласно пункту 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

    Аналогичное положение закреплено в пункте 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

    Из приведенных положений следует, что нормами § 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок и срок обмена и возврата товара надлежащего качества. Течение данного срока связано с датой передачи товара потребителю.

    В силу Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, свадебное платье не отнесено к числу непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

    Сторонами не оспаривается, что первая примерка платья проведена , на которой платье было сколото булавками. Из отзыва индивидуального предпринимателя К.В.О. следует, что на примерке состояние платья являлось таким же, как и при его покупке. На примерке швея заколола булавками те места, которые следовало подшить .

    М.Н.В. в адрес индивидуального предпринимателя К.В.О. направлена претензия о возвращении денежных средств в связи с тем, что после примерки свадебного платья выяснилось, что конечный результат не соответствует ожиданиям покупателя: подол платья короткий; линия талии сместилась; зона декольте деформировалась; нарушена длина платья . Претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.

    При этом ответчиком не оспаривалось, что платье действительно не подходило по размеру истцу, что аналогичный товар, соответствующего размера, отсутствовал.

    Таким образом, разрешая заявленные требования, суд, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 13, 15, 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", пришел к правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку приобретенный товар не подошел М.Н.В. по размерам, покупателю не передавался, в употреблении не находился, потребительские свойства не потерял.

    Не утратило платье своих потребительских свойств и после первой примерки в связи с тем, что фактически оно не ушивалось.

    Решение суда в части размера взыскиваемых сумм неустойки, компенсации морального вреда, штрафа не оспаривается, в связи с чем оснований для его проверки у судебной коллегии не имеется.

    С учетом изложенного решение суда является законным и обоснованным.

    Довод апелляционной жалобы о необходимости исчисления срока на возврат товара надлежащего качества с даты его продажи основан на субъективном толковании норм материального права, в частности статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации, связывающей исчисление данного срока с моментом передачи товара.

    Содержание апелляционной жалобы сводится к изложению процессуальной позиции индивидуального предпринимателя К.В.О. по данному делу, которая уже являлась предметом исследования суда первой инстанции.

    Других доводов апелляционная жалоба не содержит.

    Руководствуясь статьями 327.1, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

    определила:

    решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 02.06.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

    Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14.10.2014.

    Председательствующий

    С.В.СИДОРКИН

    Судьи

    А.П.АРТЕМЬЕВ

    С.Ю.ПИМЕНОВА

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2766 | ответов: 8658
    06.04.2015 20:38

    конечно можно, вы его даже не забирали (т.е. товарного чека или акта нет, так?)

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    07.04.2015 04:30

    Добрый день! Товар не будет возвращен продавцу соответственно, денежные средства так же не будут возвращены Вам.

    Вы приобрели товар оплатив его и оснований для одностороннего отказа от исполнения договора в указанном случае нет.

    Продавец не несет ответственность перед покупателем за то, что покупатель не получает оплаченный товар.

    По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ).

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
06.04.2015 18:14
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Платье я из салона не забирала! Как купила так оно там и осталось на хранение. Мы должны были его перешить, но так и не перешили.

номер вопроса №6509794
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    06.04.2015 18:19

    Вам нужно доказать тот факт, что платье вы не забирали и расторгнуть договор купли-продажи по ст. 450

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    06.04.2015 18:25

    Можете вернуть, если подадите претензию магазину в которой будет указано на односторонний отказ от договора на том основании, что платье было приобретено под условием его перешива.

    При отказе удовлетворить добровольно вправе подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

    Это условие не было выполнено, что дает основание отказаться от платья как от товара с недостатком, т.к. изначально продавец поставлен в известность о перешиве как условии качества платья. ст. 18,28 Закона РФ О Защите прав потребителей.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    __
    Юрист
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    06.04.2015 19:11

    Можете вернуть - вам не предоставили полную необходимую и достоверную информацию о товаре и услуге- ст10 закона дает вам на это право

    Применяйте ст 12 закона

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 288
ответов: 764
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9189
ответов: 29946
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос