Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия Сергеевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 3

Уволят ли меня? Больничный оплатят?

Я устроилась педагогом на место педагога, который находился на больничном по беременности и родам. И заявление о приеме на работу мне сказали написать на время больничного. Пояснив, что в дальнейшем напишете на время дектретного. С 19.03 тот сотрудник, который находился на больничном написал заявление на дектретный отпуск. В тот день мне ничего не сказали. А с 20.03. у меня заболел ребенок и я сама нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Могут ли у меня теперь не принять заявление о трудоустройстве на время декретного отпуска того работника. Уволят ли меня? Больничный оплатят? Что мне делать, чтобы остаться там работать?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6509756
прочитан 6 раз
Уволят ли меня? Больничный оплатят?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 669 | ответов: 17 338
    из команды «Разящая защита»
    06.04.2015 18:38
    отредактирован
    06.04.2015 18:53

    Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ . Одним из случаев, когда заключается срочный трудовой договор является случай, когда договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    Нет такого основания для заключения срочного договора в соответствии со статьей 59 ТК РФ как заключение его на время больничного или отпуска по уходу за ребенком.

    Основанием для расторжения такого договора, заключенного на время исполнения обязанностей конкретного отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы согласно статье 79 ТК РФ является выход этого работника на работу. И не имеет значения выйдет он на работу после отпуска по беременности и родам, больничного или ежегодного отпуска или после отпуска по уходу.

    Если основной работник на время исполнения обязанностей которого вы приняты не вышел на работу расторжение срочного договора будет незаконным. Больничный обязаны оплатить в любом случае.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2524
ответов: 5314
Консультация
Недилько Вера Владимировна
•на сайте
Недилько В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 776
ответов: 2419
Консультация
Куликов Сергей Юрьевич
•на сайте
Куликов С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 493
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9984
ответов: 32249
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11