Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наиль, г. Игарка
06.04.2015 18:16
Россия, г. Игарка | Вопросов: 2

Возможно ли назначение досрочной пенсии по п.п.2, п.1, ст.27 ФЗ-173, путём суммирования стажа этих периодов?

Я имею льготный (специальный) стаж - 5 лет и 09 месяцев, в связи с особыми условиями труда ст.27, п.1, п.п.2, ФЗ-№173 О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Выработанный с 1982 г. по 1991 г. А так же льготный (специальный) стаж - 2 г. 04 месяца, выработанный с 2003 г. по 2005 г. как плавсостав, ст.27, п.1, п.п.9 этого же ФЗ.

Возможно ли назначение досрочной пенсии по п.п.2, п.1, ст.27 ФЗ-173, путём суммирования стажа этих периодов?

vip  номер вопроса №6509766
прочитан 90 раз
Возможно ли назначение досрочной пенсии по п.п.2, п.1, ст.27 ФЗ-173, путём суммирования стажа этих периодов?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 011
    06.04.2015 18:18
    отредактирован
    06.04.2015 18:19

    доброго времени Да возможно согласно статье

    28.1 ФЗ-№173 О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    06.04.2015 18:20

    Могут быть просуммированы (статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    06.04.2015 18:20

    Так сделать не получится. Расчет льготного стажа законодательно закреплен в Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    06.04.2015 18:24

    нет.расчет закреплен в законодательно Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    06.04.2015 18:26

    возможно суммирование Могут быть просуммированы (статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 697 | ответов: 109 109
    из команды «Удача»
    06.04.2015 18:28

    В соответствии с п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. трудовая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного возраста назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Право на досрочное назначение пенсии по вышеуказанным условиям определяется на основании Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденного Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 и пролонгированным Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537. Кроме этого, период льготной работы с момента регистрации в качестве застрахованного лица по данным индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования должен быть квалифицирован работодателем как стаж на соответствующих видах работ. Если льготный стаж по Списку № 2 выработан не полностью, но имеется не менее половины требуемого, то пенсионный возраст может быть снижен пропорционально отработанному льготному стажу: у мужчин на 1 год — за каждые 2 года 6 месяцев работы по Списку № 2.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 979 | ответов: 17 532
    06.04.2015 18:36

    Добрый день Наиль, к периодам работы по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ суммируется работа по подпункту 9 пункта 1 статьи 27 указанного закона, в этом случае пенсия назначается по подпункту 2 пункта 1 статьи 27, Постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516.

    Работа в плавсоставе должна быть на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательного и разъездных судов пригородного и внутригородского сообщения.).

    __
    Вера Демидова
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Босоногов Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3 507 | ответов: 10 744
    06.04.2015 19:16
    отредактирован
    06.04.2015 19:18

    Суммирование возможно, но при определенных условиях. Подпункт 9 пункта 1 статьи 27 ФЗ № 173 устанавливает право на досрочное назначение трудовой пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона.

    - мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе судов речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

    - женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

    Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

    Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    Этими Правилами предусмотрен порядок суммирования специального стажа, то есть присоединения одной льготной работы к другой.

    Кроме того, пункт 2 статьи 28.1 Федерального закона № 173-ФЗ устанавливает уменьшение на пять лет возраста, установленного для досрочного назначения указанной пенсии лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 9 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.

    Путем математических вычислений устанавливаем, что при наличии необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, календарного стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или в приравненных к ним местностях не менее 20 лет досрочная пенсия по старости будет назначена:

    - на работах в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) - мужчинам по достижении 50, женщинам - 45 лет.

    __
    Защита Ваших интересов в судах Алтайского края. Недорого.
    т. 8-929-391-61-69 trial.sud@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 767
ответов: 1805
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4836
ответов: 14929
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39209
ответов: 101779
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2660
ответов: 7287
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11