Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить.

Татьяна Васильевна, г. Шадринск
Татьяна Васильевна Россия, г. Шадринск
06.04.2015 в 18:29

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить. Был заключен договор подряда со строительной организацией на строительство жилого дома, по которому работы должны быть выполнены в течение 120 рабочих дней. Нами были внесены деньги. По истечении срока, указанного в договоре, дом не построен. Мы заявили о расторжении договора. По актам выполненных работ сумма меньше, чем мы внесли. На наши требования вернуть нам оставшиеся деньги, нас уже три месяца кормят завтраками. Объясните, как нам дальше поступать. С уважением Татьяна Васильевна.

номер вопроса №6509880
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    06.04.2015 18:39
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Курган
    07.04.2015 07:59
    отзывов: 79 Личная консультация

    Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании с подрядчика убытков, причиненных расторжением договора, а также его (договора) ненадлежащем исполнении, а главное - одновременно с подачей иска, направьте в суд ходатайство об обеспечении иска - о наложении ареста на имущество и счета подрядчика (это поможет в реальном взыскании).

    С уважением,
    Полуянов Максим
    Оставить отзыв об ответе?
    06.04.2015 в 18:29
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация. 1. 10.12.2011 г. я заключил договор подряда со строительной компанией на строительство дома и внес предоплату
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить. Наш сосед по участку, который находится в деревне, имеет 2 больших междугородных
читать ответы (1)
26 июня 2009 г мною был заключен договор подряда со строительной организацией о проведении утепления стен с декоративной
читать ответы (1)
Здравтвуйте! Мы заключили договор подряда со строительной компанией на перекрытие крыши дома. Подрядчик не предоставил
читать ответы (1)
Я предприниматель, у меня заключен договор подряда со строительной организацией и договор субподряда с бригадой рабочих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение