Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Причитающихся мне), или все ограничится разрешением мне проживать в квартире (вариант не устроит ни одну из сторон),

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос. Сложилась следующая ситуация:

У нашей семьи из 3 человек (все прописаны) есть неприватизированная 3-х комнатная квартира (~ 90 кв.м). Мой отец выгнал меня из квартиры (т.е. препятствует моему проживанию), теперь я живу у друзей. Если я подам в суд, могу ли я рассчитывать на размен квартиры (~30 кв.м. причитающихся мне), или все ограничится разрешением мне проживать в квартире (вариант не устроит ни одну из сторон), или на компенсацию моей доли квартиры по рыночной стоимости (если да, то выплата скорее всего будет единовременной или по частям с неопределенным сроком гашения) ?

Denis, г. Ханты-Мансийск
Denis Россия, г. Ханты-Мансийск
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2000 в 10:47
номер вопроса №6510
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Денис!

    К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

    Кроме иска в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию или иска о принудительном обмене, Вы можете,при условии,что в Вашей квартире имеется изолированное помещение(комната),которое по своему размеру соответствует Вашей доле в жилой площади, предъявить иск об изменении договора найма жилого помещения и заключения с Вами самостоятельного договора найма на данную изолированную комнату.

    В случае,если суд удовлетворит Ваш иск, ВЫ сможете по своему усмотрению, самостоятельно приватизировать комнату и распорядииться ею как собственник(менять,продать,подарить), либо обменять муниципальную площадь (комнату), не заключая договора приватизации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2000 20:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Уважаемый Денис! Дело в том, что Вы не имеете права требовать компенсации своей доли (также Вам не может причитаться 30 кв.м.), потому что квартира не является Вашей собственностью. Говорить в причитающихся долях можно только в том случае, если квартира приватизирована. Вы имеете только право проживания на данной площади, а Ваш отец препятствует осуществлению этого права. Возможен только один вариант: принудительный обмен в случае отсутствия согласия всех проживающих в квартире лиц (ст. 68 ЖК РСФСР)

    Александра

    16.11.2000 11:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить мне на мой вопрос. Мой брат отбывает срок по статья 162 часть 3,осталось 6 месяцев. Возможно ли ему снизить срок хотя бы на пару месяцев подав ходатайство или как?
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос: каков срок обращения на раздел имущества после развода? Разведены 4 года
читать ответы (1)
У нашей семьи из 3 человек есть квартира, хотим расширить условия проживания, есть ли какие льготы на расширение.
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить мне на такой вопрос, семья из 3 человек должна переехать из ветхого жилья по программе переселение из ветхого жилья, но мать этой
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить мне на следующие вопросы: На сколько дней отпуска у меня возникает право после 6 месяцев непрерывной работы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение