Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 394 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матаев Андрей ГеннадьевичЖидков Игорь АнатольевичФедорищева Юлия ВладимировнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаСеменов Андрей ФедоровичЛевичев Денис АлександровичИсаев Роман  СергеевичЛысенко Юрий Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария Ивановна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Исходные данные Есть квартира, в г. Реутов в ней никто не прописан.

Исходные данные

Есть квартира, в г. Реутов в ней никто не прописан.

4 Собственника:

• жена-1/5 от квартиры в собственности Иванова М.В.,

• муж - 1/5 от квартиры в собственности Иванов И.И,

• сын несовершеннолетний-1/3 в собственности,

• дочь несовершеннолетняя - 1/3 в собственности.

Приобретена в браке, куплена за «живые» деньги.

Супруги решили продать эту квартиру, и купить новую, бОльшей площадью в г. Одинцово, в которой также делают собственность на детей и долевую собственность жене и долевую собственность мужу.

У супругов есть Брачный договор, в котором сказано следующее:

П. 2.1. 1/6 доля квартиры, расположенной по адресу: г. Реутов … (адрес старой квартиры) , приобретенная на имя гр. ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, является в период брака его единоличной собственностью, а в случае расторжения брака – единоличной собственностью гр. ИВАНОВОЙ МАРФЫ ВАСИЛЬЕВНЫ.

П. 2.2 Любая квартира или любая доля квартиры по любому адресу в пределах г. Москвы и Московской области, которая будет приобретена на имя ИВАНОВОЙ МАРФЫ ВАСИЛЬЕВНЫ после продажи и государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, указанной в п. 2.1 и в период брака и в случае его расторжения будет являться ее единоличной собственностью. ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ обязуется не предъявлять имущественных и иных претензий на квартиру или долю квартиры

Вопросы:

в случае расторжения брака между этими супругами после продажи квартиры в г. Реутов и покупки квартиры в г. Одинцово, доля собственности мужа в новой квартире, приобретенной после продажи старой квартиры, переходит жене по брачному договору или нет?

vip  номер вопроса №6510035
прочитан 56 раз
Исходные данные Есть квартира, в г. Реутов в ней никто не прописан.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    06.04.2015 18:46
    отредактирован
    06.04.2015 18:47

    Нет, автоматически не переходит, необходимо внесение изменений в договор (ст 40-41-42 СК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150443
    06.04.2015 18:47

    Исходя из п. 2.2. Договора будет принадлежать супруге (ст. 40-41 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    06.04.2015 18:48

    будет принадлежать супруге ст. 40-41 СК РФ)

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    06.04.2015 18:48

    нет не переходит ст 40.41.42 СК РФ

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48014 | ответов: 172845
    06.04.2015 18:49

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    ---а всё остальное. -доказывайте в суде

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    06.04.2015 19:01
    отредактирован
    06.04.2015 19:03

    Если внимательно вчитаться в ваш вопрос. то доля мужа в новой квартире не переходит жене. тк этого условия нет в брачном договоре.

    Доля мужа будет являться общей супружеской собственностью и при разводе делиться поровну между мужем и женой в соответствии со ст.39СК

    9. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    А вот доля жены не будет делиться и останется жене.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Кожевников Валерий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 176
    06.04.2015 19:17

    В случае расторжения брака после покупки квартиры в Одинцово, учитывая условия договора и п.2 ст.42, п.1 ст.39 СК РФ, Ваша доля не будет подлежать разделу, а доля супруга должна быть поделена поровну между супругами.

    Основания: 1. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий (п. ст.42 СК РФ).

    2. В п. 2.2 договора указано, что любая квартира, приобретенная на имя супруги, после расторжения брака будет являться собственностью супруги. Как должна делиться собственность супруга (доля в новой квартире) в случае расторжения брака в договоре не сказано, поэтому действуют правила п.1 ст. 39 СК РФ.

    3. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК РФ).

    __
    С уважением, адвокат Кожевников Валерий Викторович
    тел.: (812) 919-23-57
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37850
    07.04.2015 01:38
    отредактирован
    07.04.2015 01:43

    Такой брачный договор можно оспорить в любое время согласно ст. 44 СК РФ: "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение."

    А пока не признан договор недействительным, право собственности супруги нужно регистрировать в Росреестре.

    Брачный договор, пока не отменённый, будет приложением к договору покупки новой квартиры.

    Кроме того, договор содержит ничтожное условие "ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ обязуется не предъявлять имущественных и иных претензий на квартиру или долю квартиры", противоречащее ст. 9 ГК РФ (Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Мария Ивановна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Нет однозначного ответа ;(. Кондакова АВ: в Вашем последнем предложении, ... Кроме случаев, предусмотренных законом.... Таким случаем является это Брачный договор, нет?

номер вопроса №6514580
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18272 | ответов: 109973
    07.04.2015 10:57

    Из буквального понимания договора не следует, того, что Вы спросили в первоначальном вопросе.

    Согласно ст. 42 СК РФ

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. (ст. 431 ГК РФ)

    П.2.1 брачного договора касается только квартиры в Реутове. Нет квартиры - нет и проблемы.

    П.2.2 касается только того, что куплено на имя Марфы Васильевны. Всего остального ( и в т.ч. купленного на имя мужа) он не касается.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36375
ответов: 87681
Консультация
Реутова Елена Евгеньевна
•на сайте
Реутова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 108
ответов: 276
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3371
ответов: 8341
Консультация
Кошеев Инал Ахмедханович
•на сайте
Кошеев И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 76
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос