Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 998 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичШестаков Павел ДмитриевичМатушанская Ирина ВалерьевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаРазборов  Андрей ВикторовичМосквичев Алексей ВячеславовичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила леонидовна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Умер брат в психбольнице, после его смерти открылось наследство (сберкнижка).

на момент смерти был зарегистрирован в больнице, другой регистрации не имел. Нотариус приняла документы на наследство, но отказала ввыдаче свидетельства, посоветовала обратиться в суд для установления места открытия наследства.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6510046
прочитан 69 раз
Умер брат в психбольнице, после его смерти открылось наследство (сберкнижка).

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1205 | ответов: 3790
    06.04.2015 18:52

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    06.04.2015 18:55

    Уважаемая Людмила Леонидовна!

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

    Ст.20 ГК РФ гласит, что местом жительства гражданина является место где он постоянно или преимущественно проживает.

    Если брат жил в специализированном медицинском учреждении, то это и считается его фактическим местом жительства. Непонятны сомнения нотариуса.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

58 онлайн
Шерин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Шерин в. в.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 620
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37343
ответов: 96979
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Наследство"юристы из города Екатеринбург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос