Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай Федорович, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Имеются ли какие-либо законодательные рычаги на отца, обязывающие его оказывать материальную помощь сыну?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Дочь была замужем. После рождения сына-инвалида муж ушел. Алименты практически не платил. Дочь поднимала сына одна. Сейчас сыну-инвалиду 1 группы 22 года. Помощи от отца практически нет. Имеются ли какие-либо законодательные рычаги на отца, обязывающие его оказывать материальную помощь сыну?

Заранее благодарен.

С уважением, Николай Федорович.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6510186
прочитан 5 раз
Имеются ли какие-либо законодательные рычаги на отца, обязывающие его оказывать материальную помощь сыну?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3 037 | ответов: 10 767
    06.04.2015 18:58

    в судебном порядке взыскать алименты

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    06.04.2015 18:59

    Да. Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11