Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помощь сыну

Николай Федорович, г. Екатеринбург
Николай Федорович Россия, г. Екатеринбург
06.04.2015 в 18:54

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Дочь была замужем. После рождения сына-инвалида муж ушел. Алименты практически не платил. Дочь поднимала сына одна. Сейчас сыну-инвалиду 1 группы 22 года. Помощи от отца практически нет. Имеются ли какие-либо законодательные рычаги на отца, обязывающие его оказывать материальную помощь сыну?

Заранее благодарен.

С уважением, Николай Федорович.

номер вопроса №6510186
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    06.04.2015 18:58
    отзывов: 3 054 Личная консультация

    в судебном порядке взыскать алименты

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.04.2015 18:59
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Да. Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу вас проконсультироваться по следующему вопросу: дочь работает по сменному графику, за беременела, руководителю
читать ответы (2)
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В феврале 2016 я подала на бывшего мужа в суд о взыскании алиментов на
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Мой бывший муж не проживает с семьей с 06.1998 года (в разводе я с ним с
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Я являюсь гражданкой России. Муж гражданином Греции. Мы состоим в законном
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Моя дочь,19 лет, студентка университета при прохождении флюорографии в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение