Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие существуют критерии оставления на должности при сокращении учителей?

Окунева Надежда, г. Зверево
Окунева Надежда Россия, г. Зверево
06.04.2015 в 19:02

Какие существуют критерии оставления на должности при сокращении учителей?

номер вопроса №6510226
прочитан 233 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    06.04.2015 19:10
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Уточните Вашу ситуацию.

    Оставить отзыв об ответе?
    06.04.2015 в 19:02
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Окунева Надежда, г. Зверево
Окунева Надежда Россия, г. Зверево
07.04.2015 в 00:32

Сегодня (06.06.15г) директор сообщила, что меня сокращает. Вручила стандартное уведомление. На вопрос, почему её выбор пал на меня, ответа не получила. По каким критериям рассматривали кандидатов на сокращение, я ответа не получила. Прозвучала только фраза, что если меня не сократят, то школа может стать филиалом другой школы.

Я учитель информатики, только закончила курсы повышения квалификации (в декабре 2015 г. - очередная аттестация), имею высшую категорию, в феврале 2016 г. исполняется 55 лет. И я хотела бы узнать какие существуют критерии при сокращении работников?

номер вопроса №6512894
  • Жертовская Оксана Николаевна
    Юрист Россия, г. Благовещенск
    Жертовская Оксана Николаевна
    07.04.2015 00:51
    отзывов: 24

    Здравствуйте,Надежда!

    По статье 179 Трудового кодекса сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, получают при сокращении штатов преимущество: их обязаны увольнять в последнюю очередь. Здесь действует простое правило: более высокая производительность и квалификация должны подтверждаться документально.

    О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника начального, среднего, высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т. д.

    Помните, что уволить вас вправе только после исключения вашей должности из штатного расписания! Более того, в нем не должно быть однородных вакантных должностей - иначе вы легко сможете восстановиться на работе.

    При увольнении в связи с сокращением штатов работник должен получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок еще два месяца - или меньше, если он найдет другую работу.

    Все нарушения трудового законодательства вправе расследовать не только суд, но и Федеральная инспекция труда, а также прокуратура.

    При желании Вы можете обратиться и в свой профсоюз, на заявления которого работодатели обязаны реагировать в недельный срок.

    Если надежды на инспекцию труда и профсоюз нет, можно идти с заявлением в суд. Сделать это можно в течение трех месяцев со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего трудового права. А по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При этом работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Всего доброго!

    Оставить отзыв об ответе?
    07.04.2015 в 00:32
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Какие денежные выплаты положены по закону при сокращении моей должности (старший водитель-экспедитор).
читать ответы (1)
Пользуюсь ли я преимущественным правом при оставлении на работе при сокращении при равной производительности и квалификации
читать ответы (1)
Имею ли я Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации
читать ответы (1)
Как правильно оформить перевод на другую должность при сокращении штата.
читать ответы (1)
Какие существуют критерии или основания для муниципальных властей для исключения дороги из перечня дорог общего пользования
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение