Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Галина Борисовна, г. Ульяновск
Галина Борисовна
06.04.2015 в 19:18
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 7

Суд с банками

У меня идут суды с банками.. так как бизнес прогорел и платить нечем. Пристав описал моё имущество в коммунальной квартире-единственное жильё где мы прописаны с сыном.. там и проживаю я. И 05 04 2015 г мне пришло уведомление о проведённой государственной регистрации ограничение (обременения) права. Это что? Меня выселят из собственного жилья? Платить я не отказывалась, ждала судов, чтобы через пристава платить пока сколько смогу, пока не устроюсь на хорошо оплачиваемую работу.. Ответьте мне пожалуйста! Спасибо!

Обсудить на форуме
номер вопроса №6510443
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Степанов Юрий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Алейск | отзывов: 15 497 | ответов: 39 423

    Здравствуйте,Галина Борисовна! Никто Вас из единственного жилья не выселит. пристав имел право описать имущество,но арест на единственное жилье не накладывается.

    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
    Вам помог ответ?
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 412 | ответов: 11 681

    никто Вас не выселит. И жилье останется Вашим. Простая формальность исполнительских действий - арест и в связи с ним обременение в россреестре на сделки, чтобы Вы не смогли продать комнату без их ведома. Нужна помощь по судам, обращайтесь.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 184 | ответов: 3 121

    Галина! Конечно можно выйти в суд с требованием об освобождении имущества от ареста, но особого смысла в этом нет.

    Положения ст. 446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания по исполнительным документам на жилое помещение, являющееся для гражданина единственным пригодным для постоянного проживания помещением, применяются при решении вопроса о возможности реализации данного жилого помещения для целей исполнения решения, а не при решении вопроса о принятии обеспечительных мер.

    Обращение взыскания на жилое помещение, действия по его реализации, в данном случае не могут иметь места.

    п.с. приставы в суде укажут, что наложение ареста на квартиру было направлено на стимулирование должника к оплате задолженности, а не на обращение взыскания.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение